Die Datenbank der öffentlichen Vergabe in Deutschland

105.315 Firmen62.570 Vergabestellen4.205 LVs mit Leitfabrikat12.875 Planungsbüros345.149 ZuschlägeZuschläge bis 26.09.2026

Fabrikat

Südluft Systemtechnik

Südluft Systemtechnik ist in 3 von 4.096 ausgewerteten Leistungsverzeichnissen mit Leitfabrikat genannt (0,1 %, Stand 26.09.2026).

Stand: · Quelle: amtliche Bekanntmachungen (Datenservice Öffentlicher Einkauf, CC0), EU-Amtsblatt (TED) und Vergabeportale · So zählen wir

Technische Ausrüstung
3
Leistungsverzeichnisse mit dieser Marke als Leitfabrikat
0,1 %
aller 4.096 LVs mit Leitfabrikat, von 19.252 gelesenen
0
Lose mit laufender Frist, in denen die Marke vorgeschrieben ist
Bayern
am häufigsten, 3 LVs

Offene Lose mit Südluft Systemtechnik im Leistungsverzeichnis

Kein Los mit dieser Marke hat heute noch eine laufende Frist.

Für den Wettbewerber die Liste zur Substitution mit Nachweis, für den Hersteller die zum Verteidigen. Das ist Spec-Share.

Das Netz um die Marke

Schreibt es vorGewinnt die LoseInternational bilingual School Mu…2International bilingual School Munich gGmbH (IBSM) u. International Kids Campus GmbH (IKC): 2Stadibau Gesellschaft für den Sta…1Stadibau Gesellschaft für den Staatsbedienstetenwohnungsbau in Bayern mbH: 1Weigerstorfer GmbH2Weigerstorfer GmbH, Freyung: 2Südluft Systemt…3 LVsIm selben LVHelios Ventilatoren2Helios Ventilatoren: 2Mefa2Mefa: 2Mitsubishi Electric2Mitsubishi Electric: 2Systemair2Systemair: 2Trox2Trox: 2

Vergabestellen und Nachbarmarken aus den Leistungsverzeichnissen, Gewinner aus den Zuschlagsbekanntmachungen derselben Verfahren.

Zuletzt vorgeschrieben

DatumLosVergabestelleVergeben an
19.06.2025LV_430.2 - Lüftung (inkl. TG) Block CTechnische Ausrüstung · BekanntmachungStadibau Gesellschaft für den Staatsbedienstetenwohnungsbau in Bayern mbHBayernnoch kein Zuschlag bekannt
05.03.2024G62 Raumlufttechnische AnlagenTechnische Ausrüstung · BekanntmachungInternational bilingual School Munich gGmbH (IBSM) u. International Kids Campus GmbH (IKC)BayernWeigerstorfer GmbH
29.02.2024G62 Raumlufttechnische AnlagenTechnische Ausrüstung · BekanntmachungInternational bilingual School Munich gGmbH (IBSM) u. International Kids Campus GmbH (IKC)BayernWeigerstorfer GmbH

„Vergeben an“ kommt aus der Zuschlagsbekanntmachung desselben Verfahrens, sobald es sie gibt.

So steht es im Leistungsverzeichnis

„. 1.4307 Typ SL-DH-VB 2 St. Wandbefestigung Montageset bestehend aus: Kunststoffdübeln, Stockschrauben M10x110, Scheiben und Hutmuttern verzinkt Typ SL-WS1 Fabrikat Südluft Systemtechnik“

Position 05.06.0020 · LV_430.2 - Lüftung (inkl. TG) Block C · Stadibau Gesellschaft für den Staatsbedienstetenwohnungsbau in Bayern mbH

„VDI2052: v = 4457 m³/h Auslegungsluftmengen: - Küche 3.650 m³/h - Spülküche 1.100 m³/h Sämtliche nachfolgenden Bestandteile müssen im System kompatibel sein. Richtfabrikat: Südluft Systemtechnik Artikelname: SL-Design od“

Position ohne Nummer · G62 Raumlufttechnische Anlagen · International bilingual School Munich gGmbH (IBSM) u. International Kids Campus GmbH (IKC)

„VDI2052: v = 4457 m³/h Auslegungsluftmengen: - Küche 3.650 m³/h - Spülküche 1.100 m³/h Sämtliche nachfolgenden Bestandteile müssen im System kompatibel sein. Richtfabrikat: Südluft Systemtechnik Artikelname: SL-Design od“

Position ohne Nummer · G62 Raumlufttechnische Anlagen · International bilingual School Munich gGmbH (IBSM) u. International Kids Campus GmbH (IKC)

Fragen und Antworten

Wie oft wird Südluft Systemtechnik als Leitfabrikat vorgeschrieben?

Südluft Systemtechnik steht in 3 von 4.096 ausgewerteten Leistungsverzeichnissen mit Leitfabrikat, das sind 0,1 %. Gelesen wurden 19.252 Leistungsverzeichnisse öffentlicher Ausschreibungen.

Welche Vergabestellen schreiben Südluft Systemtechnik vor?

Die meisten Leistungsverzeichnisse mit Südluft Systemtechnik kamen von International bilingual School Munich gGmbH (IBSM) u. International Kids Campus GmbH (IKC) (2) und Stadibau Gesellschaft für den Staatsbedienstetenwohnungsbau in Bayern mbH (1).

In welchen Gewerken wird Südluft Systemtechnik vorgeschrieben?

Südluft Systemtechnik steht am häufigsten in Losen des Gewerks „Technische Ausrüstung“ (3).

Welche Firmen gewinnen Lose mit Südluft Systemtechnik im Leistungsverzeichnis?

Laut den Zuschlagsbekanntmachungen derselben Verfahren gewinnt vor allem Weigerstorfer GmbH (2).