Die Datenbank der öffentlichen Vergabe

153.800 Firmen79.195 Vergabestellen2.913 LVs mit Leitfabrikat43.625 Planungsbüros474.970 ZuschlägeZuschläge bis 22.10.2026

Firma

Georg Pritsch GmbH & Co. KG

Georg Pritsch GmbH & Co. KG aus Herrngiersdorf hat seit 2020 17 öffentliche Aufträge erhalten, davon 1 EU-weite bis 2020 (Stand 23.10.2026).

Stand: · Quelle: amtliche Bekanntmachungen (Datenservice Öffentlicher Einkauf, CC0), EU-Amtsblatt (TED) und Vergabeportale · So zählen wir

84097 Herrngiersdorf, BayernSonstigesauch als Georg Pritsch GmbH, Georg Pritsch Bauunternehmung GmbH & Co.KGin Bekanntmachungen seit 2020
1
EU-weite Zuschläge 2020 bis 2020 an 1 Auftraggeber, 390.036 €
16
Zuschläge in 16 Verfahren, seit 23.03.2021
2.586.785 €
Auftragswert, 9 von 16 mit Angabe
4
Angebote im Mittel, wenn diese Firma gewinnt; 0 mal einziger Bieter
14.07.2026
letzter Zuschlag, 5 mal in Bayern
2
mal mitgeboten ohne Zuschlag, laut Bieterliste; Rang im Mittel 4

Zuschläge je Jahr, 2020 bis heute

2020: 1 Zuschlag120202024: 2 Zuschläge220242025: 1 Zuschlag120252026: 5 Zuschläge52026

Bis 2023 aus dem Amtsblatt der EU (nur Aufträge über den EU-Schwellen), ab 2024 aus dem Datenservice Öffentlicher Einkauf und den Portalen. 2024: 228.601 € · 2025: 306.919 € · 2026: 383.740 €. Das laufende Jahr ist unvollständig.

Zeitleiste, 36 Monate

202320242025202614.07.2026: Baumeisterarbeiten zur Erweiterung des Kinderhorts Laberpiraten, 91.253 €16.06.2026: Neubau Drosselschacht mit Ableitungskanal05.05.2026: Neubau eines Gehweges entlang der Fruehaufstraße16.04.2026: Erschließung Baugebiet GE Bachl II19.02.2026: Außenanlagen zur Erweiterung der Grundschule Sandsbach um eine Kleinsporthalle und Mittagsbetreuung, 292.487 €24.06.2025: Sanierung des Birkenwegs in Zolling – Erneuerung der Wasserleitung, 306.919 €20.06.2024: Stauraumkanal bei der Schule, 102.989 €21.02.2024: Außenanlagen Neubau Bauhofhalle mit Sozialtrakt, 125.612 €

Ein Punkt je Zuschlag im Monat der Bekanntmachung, Größe nach Wert, rot bei nur einem Angebot. Anklicken führt zur Bekanntmachung.

Das Netz um Georg

AuftraggeberNebenan auf der BaustelleGemeinde Hausen2Gemeinde Hausen: 2Gemeinde Herrngiersdorf2Gemeinde Herrngiersdorf: 2Gemeinde Zolling2Gemeinde Zolling: 2Markt Langquaid2Markt Langquaid: 2KMR-Kommunalunternehmen des Markt…2KMR-Kommunalunternehmen des Marktes Rohr i.NB: 2Zach Elektroanlagen GmbH & Co.KG1Zach Elektroanlagen GmbH & Co.KG, Rohr i.NB: 1Georg Pritsch G…16 Zuschläge

Auftraggeber und Nachbarn aus den Zuschlagsbekanntmachungen, Planer aus dem Büro-Register, Fabrikate aus den Leistungsverzeichnissen der Ausschreibung vor dem Zuschlag. Zahlen sind Lose.

Wettbewerber

Pro · 10 Firmen gewinnen dieselben Gewerke bei denselben Stellen
Mit Anzahl, Ort und letztem Zuschlag, jede mit Profil. Alles sehen mit Pro oder 14 Tage kostenlos testen

Wer bei den 10 häufigsten Auftraggebern dieser Firma in Straßenbau, Tiefbau, Erdbau, Garten- und Landschaftsbau gewinnt.

Referenzen: zuletzt gewonnen

DatumLosVergabestelleWertAngebote
14.07.2026Baumeisterarbeiten zur Erweiterung des Kinderhorts LaberpiratenHochbau, Rohbau · Beleg (Ratsvorlage)Markt Langquaid91.253 €
16.06.2026Neubau Drosselschacht mit AbleitungskanalSonstiges · Beleg (Vergabeportal)KMR-Kommunalunternehmen des Marktes Rohr i.NB
05.05.2026Neubau eines Gehweges entlang der FruehaufstraßeStraßenbau · Beleg (Vergabeportal)Markt SchierlingBayern
16.04.2026Erschließung Baugebiet GE Bachl IISonstiges · Beleg (Vergabeportal)KMR-Kommunalunternehmen des Marktes Rohr i.NB
19.02.2026Außenanlagen zur Erweiterung der Grundschule Sandsbach um eine Kleinsporthalle und MittagsbetreuungGarten- und Landschaftsbau · Beleg (Ratsvorlage)Gemeinde Herrngiersdorf292.487 €
24.06.2025Sanierung des Birkenwegs in Zolling – Erneuerung der WasserleitungSonstiges · Beleg (Ratsvorlage)Gemeinde Zolling306.919 €
20.06.2024Stauraumkanal bei der SchuleSonstiges · Beleg (Ratsvorlage)Gemeinde Herrngiersdorf102.989 €
21.02.2024Außenanlagen Neubau Bauhofhalle mit SozialtraktGarten- und Landschaftsbau · Beleg (Ratsvorlage)Gemeinde Hausen125.612 €
25.04.2023Tiefbauarbeiten Platzgestaltung „Wittelsbacher Markt“Tiefbau, Erdbau · Beleg (Ratsvorlage)Markt Langquaid222.525 €
08.02.2023An- und Umbau Kindertagesstätte Herrnwahlthann, BaumeisterarbeitenHochbau, Rohbau · Beleg (Ratsvorlage)Gemeinde Hausen610.486 €
21.06.2022Umbau Rathausvorplatz Zolling, TiefbauarbeitenTiefbau, Erdbau · Beleg (Ratsvorlage)Gemeinde Zolling71.075 €
23.03.2021Sanierung Mozartstraße und LortzingstraßeSonstiges · Beleg (Ratsvorlage)Markt Geisenhausen763.440 €4
ohneNeubau der Ortsstraße in Bk 1,0 RStO 12Straßenbau · Beleg (Vergabeportal)Markt EssingBayern
ohneAsphaltierungsarbeiten Birkenweg OT LuckenpaintStraßenbau · Beleg (Vergabeportal)Gemeinde ThalmassingBayern
ohneNeubau eines Geh- und Radweges entlang der B 299 - Tiefbauarbeiten, Geh- und Radwegebauarbeiten, Erdarbeiten, BrückenbauarbeitenTiefbau, Erdbau · Beleg (Vergabeportal)Gemeinde WildenbergBayern
ohneZolling : Ausbau des Birkenwegs in Zolling in BauabschnittenKanalbau, Leitungsbau · Beleg (Vergabeportal)Gemeinde Zolling, c/o VG ZollingBayern

Die 16 jüngsten von 16. Alle mit Pro.

Mitgeboten

2 Vergaben mit Bieterliste, in denen diese Firma geboten und nicht gewonnen hat.

DatumVergabeRangEigenes AngebotZuschlag an
03.06.2019Straßensanierung im Stadtbereich Vilsbiburg 2019, TiefbauarbeitenStadt Vilsbiburg · Beleg (Ratsvorlage)5 von 6ohne PreisSTRABAG AG314.412 €
19.03.2018Erschließung Baugebiet Seyboldsdorf Süd-Ost, TiefbauleistungenStadt Vilsbiburg · Beleg (Ratsvorlage)3 von 4ohne PreisBreiteneicher1.365.693 €

Aus den Bieterlisten der Vergabeportale und Ratsvorlagen (seit 23.09.2026), Namensabgleich über den Firmenschlüssel. Datum ist der Zuschlag, sonst die Veröffentlichung. Rang laut Wertung; wo die Liste keine trägt (Aufhebungen, Vorlagen ohne Wertung), nach Preis. Der Abstand steht zum Angebot des Gewinners aus derselben Liste; nennt die Liste nur die Auftragssumme, steht kein Abstand da.

EU-weite Zuschläge 2006 bis 2023

1 Zuschläge an 1 Auftraggeber, 390.036 € genannt. Die häufigsten:

Gemeinde Kranzberg1
Pro · Alle 1 EU-weiten Zuschläge mit Auftraggeber, Wert und Angebotszahl
Jahr, Auftrag, Auftraggeber, Wert und Angebote, je Zuschlag mit Beleg. Alles sehen mit Pro oder 14 Tage kostenlos testen

Aus dem Amtsblatt der EU (TED), Namensabgleich über den Firmenschlüssel; Tochterfirmen zählen nicht mit. Geführt als „Georg Pritsch GmbH & Co. KG“, im Mittel 9 Angebote.

Fragen und Antworten

Wie viele öffentliche Aufträge hat Georg Pritsch GmbH & Co. KG gewonnen?

Georg Pritsch GmbH & Co. KG hat seit 2021 16 Zuschläge aus öffentlichen Ausschreibungen erhalten, zuletzt am 14.07.2026. Die Bekanntmachungen nennen dafür zusammen 2.586.785 € (9 von 16 Zuschlägen nennen einen Wert). Im Mittel lagen 4 Angebote vor, wenn die Firma den Zuschlag bekam. Im Amtsblatt der EU stehen außerdem 1 EU-weiter Zuschlag 2020.

Für welche Vergabestellen arbeitet Georg Pritsch GmbH & Co. KG am häufigsten?

Die meisten Zuschläge kamen von Gemeinde Hausen (2), Gemeinde Herrngiersdorf (2) und Gemeinde Zolling (2).

In welchen Gewerken gewinnt Georg Pritsch GmbH & Co. KG öffentliche Aufträge?

Die meisten Zuschläge entfallen auf die Gewerke „Straßenbau“ (3), „Tiefbau, Erdbau“ (3) und „Garten- und Landschaftsbau“ (2). Das Gewerk ist nach CPV-Code und Titel des Loses zugeordnet.

In welchen Bundesländern ist Georg Pritsch GmbH & Co. KG tätig?

Die Zuschläge mit bekannter Region kamen aus Bayern (5).