Die Datenbank der öffentlichen Vergabe

105.366 Firmen64.987 Vergabestellen4.212 LVs mit Leitfabrikat16.690 Planungsbüros345.527 ZuschlägeZuschläge bis 26.09.2026

Vergabestelle

Amt Temnitz

Amt Temnitz hat 2 Zuschläge an 2 Firmen vergeben (Stand 26.09.2026).

Stand: · Quelle: amtliche Bekanntmachungen (Datenservice Öffentlicher Einkauf, CC0), EU-Amtsblatt (TED) und Vergabeportale · So zählen wir

Walsleben, Brandenburgschreibt EU-weit aus seit 2015Sporthalle
14
Ausschreibungen im Bestand, dazu 2 aus dem Archiv
2
Zuschläge an 2 Firmen
4
Angebote im Mittel je Zuschlag, 2 mit Angabe
0
Lose mit laufender Frist

Ausschreibungen seit 2010

2010, Archiv (Wayback, Amtsblätter): 1 Ausschreibungen1’100’110’120’130’142015, Amtsblatt der EU (TED): 1 Ausschreibungen1’152016, Archiv (Wayback, Amtsblätter): 1 Ausschreibungen1’160’172018, Amtsblatt der EU (TED): 1 Ausschreibungen1’182019, Amtsblatt der EU (TED): 1 Ausschreibungen1’190’200’210’222023, Amtsblatt der EU (TED): 2 Ausschreibungen2’230’242025, DÖE: 13 Ausschreibungen13’252026, DÖE: 1 Ausschreibungen1’26
Amtsblatt der EU (TED) 5Archiv (Wayback, Amtsblätter) 2DÖE 14

Je Jahr der Veröffentlichung, jede Bekanntmachung einmal. Bis 2023 aus dem Amtsblatt der EU (TED, nur über den EU-Schwellen, Käuferschlüssel „amt temnitz“), ab 2024 aus dem DÖE, damit 2022 und 2023 nichts doppelt steht. Portale: laufende Ausschreibungen von Vergabeportalen jenseits des DÖE, seit 23.09.2026. Archiv: nationale Ausschreibungen aus Schnappschüssen der Portale im Internet Archive und aus Amtsblättern, Vergangenheit; ein EU-weites Verfahren kann dort und in TED stehen. Das laufende Jahr ist unvollständig.

Lose je Quartal, 12 Quartale

Q4/2023: 0 Lose0Q4/2023Q1/2024: 0 Lose0Q1/2024Q2/2024: 0 Lose0Q2/2024Q3/2024: 0 Lose0Q3/2024Q4/2024: 0 Lose0Q4/2024Q1/2025: 0 Lose0Q1/2025Q2/2025: 0 Lose0Q2/2025Q3/2025: 9 Lose9Q3/2025Q4/2025: 6 Lose6Q4/2025Q1/2026: 1 Lose1Q1/2026Q2/2026: 0 Lose0Q2/2026Q3/2026: 0 Lose0Q3/2026

Alle Phasen je Quartal der Veröffentlichung.

Wer hier gewinnt

FirmaGewerkZuschlägeVolumenLetzter
Städtische Werke Borna GmbHBornaSonstiges1600.000 €20.10.2025
Stadtwerke Strausberg GmbHStrausbergSonstiges1375.000 €20.10.2025

2 Firmen mit 2 Zuschlägen im ganzen Bestand der Stelle.

Das Netz der Stelle

Gewinnt hierPlant hierStädtische Werke Borna GmbH1Städtische Werke Borna GmbH, Borna: 1Stadtwerke Strausberg GmbH1Stadtwerke Strausberg GmbH, Strausberg: 1Amt Temnitz18 Losekeine

Gewinner aus den Zuschlagsbekanntmachungen, Planungsbüros aus dem Büro-Register.

Offene Ausschreibungen

Keine Ausschreibung der Stelle hat heute noch eine laufende Frist.

Jüngste Lose

DatumLosPhaseWert
04.02.2026Sanierung und Umbau der Turnhalle Grundschule Wildberg - LOS 11 Heizung, Lüftung und SanitärSporthalle · BekanntmachungAusschreibung
19.11.2025Sanierung und Umbau der Turnhalle Grundschule Wildberg - LOS 2 GerüstarbeitenSporthalle · BekanntmachungAusschreibung
19.11.2025Sanierung und Umbau der Turnhalle Grundschule Wildberg - LOS 3 FassadenarbeitenSporthalle · BekanntmachungAusschreibung
19.11.2025Sanierung und Umbau der Turnhalle Grundschule Wildberg - LOS 4 Dachdecker + DachklempnerSporthalle · BekanntmachungAusschreibung
19.11.2025Sanierung und Umbau der Turnhalle Grundschule Wildberg - LOS 10 ElektroinstallationSporthalle · BekanntmachungAusschreibung
29.10.2025Stromlieferung an Amt Temnitz, Lieferzeitraum 01.01.2026 bis 31.12.2028BekanntmachungZuschlag375.000 €
29.10.2025Erdgaslieferung an Amt Temnitz, Lieferzeitraum 01.01.2026 bis 01.01.2029BekanntmachungZuschlag600.000 €
13.09.2025Sanierung und Umbau der Turnhalle Grundschule Wildberg - LOS1 Erweiteter RohbauSporthalle · BekanntmachungAusschreibung
13.09.2025Sanierung und Umbau der Turnhalle Grundschule Wildberg - LOS5 InnenausbauSporthalle · BekanntmachungAusschreibung
13.09.2025Sanierung und Umbau der Turnhalle Grundschule Wildberg - LOS6 FliesenarbeitenSporthalle · BekanntmachungAusschreibung
13.09.2025Sanierung und Umbau der Turnhalle Grundschule Wildberg - LOS7 BodenbelagsarbeitenSporthalle · BekanntmachungAusschreibung
13.09.2025Sanierung und Umbau der Turnhalle Grundschule Wildberg - LOS8 MalerarbeitenSporthalle · BekanntmachungAusschreibung
13.09.2025Sanierung und Umbau der Turnhalle Grundschule Wildberg - LOS9 Tischlerarbeiten-Innen_AußentürenSporthalle · BekanntmachungAusschreibung
13.09.2025Sanierung und Umbau der Turnhalle Grundschule Wildberg - LOS14 MetallbauarbeitenSporthalle · BekanntmachungAusschreibung
31.08.2025Stromlieferung an Amt Temnitz, Lieferzeitraum 01.01.2026 bis 31.12.2028BekanntmachungAusschreibung390.000 €
31.08.2025Erdgaslieferung an Amt Temnitz, Lieferzeitraum 01.01.2026 bis 01.01.2029BekanntmachungAusschreibung670.000 €

Die 16 jüngsten Lose aller Phasen der letzten 12 Quartale. Vorinformation heißt Planung, noch keine Ausschreibung; Archiv heißt Vergangenheit.

Fragen und Antworten

Wie viele Aufträge hat Amt Temnitz vergeben?

Amt Temnitz hat 2 Zuschläge an 2 Firmen vergeben. Im Mittel lagen 4 Angebote je Zuschlag vor, gezählt über 2 Zuschläge mit Angabe.

Welche Firmen gewinnen bei Amt Temnitz am häufigsten?

Die meisten Zuschläge gingen an Städtische Werke Borna GmbH (1) und Stadtwerke Strausberg GmbH (1).

Was schreibt Amt Temnitz aus?

Die jüngsten Ausschreibungen betreffen nach CPV-Hauptabteilung vor allem „Bauleistungen“ (12), „Energie, Kraftstoffe“ (6) und „Architektur und Ingenieure“ (1). Im Bestand stehen 14 Ausschreibungen der Stelle.

Hat Amt Temnitz laufende Ausschreibungen?

Am 26.09.2026 hatte keine Ausschreibung der Stelle eine laufende Angebotsfrist.