Die Datenbank der öffentlichen Vergabe

219.226 Firmen66.047 Vergabestellen4.214 LVs mit Leitfabrikat17.995 Planungsbüros661.216 ZuschlägeZuschläge bis 26.09.2026

Vergabestelle

Arbeitsmarktservice Wien

Arbeitsmarktservice Wien hat seit 2026 36 Zuschläge an 23 Firmen vergeben (Stand 27.09.2026).

Stand: · Quelle: amtliche Bekanntmachungen (Datenservice Öffentlicher Einkauf, CC0), EU-Amtsblatt (TED) und Vergabeportale · So zählen wir

schreibt EU-weit aus seit 2019Hochschulewenig Wettbewerb, Ø 1,4 Angebote
0
Ausschreibungen im Bestand
36
Zuschläge an 23 Firmen
1,4
Angebote im Mittel je Zuschlag, 36 mit Angabe
0
Lose mit laufender Frist

Ausschreibungen seit 2019

2019, Amtsblatt der EU (TED): 5 Ausschreibungen520192020, Amtsblatt der EU (TED): 10 Ausschreibungen1020202021, Amtsblatt der EU (TED): 15 Ausschreibungen1520212022, Amtsblatt der EU (TED): 12 Ausschreibungen1220222023, Amtsblatt der EU (TED): 2 Ausschreibungen22023
Amtsblatt der EU (TED) 44

Je Jahr der Veröffentlichung, jede Bekanntmachung einmal. Bis 2023 aus dem Amtsblatt der EU (TED, nur über den EU-Schwellen, Käuferschlüssel „arbeitsmarktservice wien“), ab 2024 aus dem DÖE, damit 2022 und 2023 nichts doppelt steht. Portale: laufende Ausschreibungen von Vergabeportalen jenseits des DÖE, seit 23.09.2026. Das laufende Jahr ist unvollständig.

Lose je Quartal, 12 Quartale

Q4/2023: 0 Lose0Q4/2023Q1/2024: 0 Lose0Q1/2024Q2/2024: 0 Lose0Q2/2024Q3/2024: 0 Lose0Q3/2024Q4/2024: 0 Lose0Q4/2024Q1/2025: 0 Lose0Q1/2025Q2/2025: 0 Lose0Q2/2025Q3/2025: 0 Lose0Q3/2025Q4/2025: 0 Lose0Q4/2025Q1/2026: 0 Lose0Q1/2026Q2/2026: 8 Lose8Q2/2026Q3/2026: 27 Lose27Q3/2026

Alle Phasen je Quartal der Veröffentlichung.

Wer hier gewinnt

23 Firmen mit 36 Zuschlägen im ganzen Bestand der Stelle.

Das Netz der Stelle

Gewinnt hierPlant hierZIB Training GmbH5ZIB Training GmbH: 5Murad & Murad GmbH5Murad & Murad GmbH: 5Team 4 Projektmanagement GmbH3Team 4 Projektmanagement GmbH: 3ipcenter.at GmbH3ipcenter.at GmbH: 3BEST Institut für berufsbezogene …2BEST Institut für berufsbezogene Weiterbildung und Personaltraining GmbH: 2Arbeitsmarktser…35 Losekeine

Gewinner aus den Zuschlagsbekanntmachungen, Planungsbüros aus dem Büro-Register.

Angebote je Gewerk

Pro · Mittel, Median und Einzelbieter je Gewerk
Über alle Zuschläge der Stelle mit Angebotszahl. Was Pro kostet

Wie viele Angebote ein Zuschlag dieser Stelle hatte. Die Zahl, die sagt, ob sich ein Angebot lohnt.

Offene Ausschreibungen

Keine Ausschreibung der Stelle hat heute noch eine laufende Frist.

Jüngste Lose

DatumLosPhaseWert
24.09.2026MeinJob#safeBeleg (Vergabeportal)Zuschlag2.743.778 €
15.09.2026ÜBA BOG Holz/Papier/Glas/Keramik, Land- und Forstwirtschaft/Tiere/Pflanzen, Mode/Textil/Leder, Chemie/Kunststoff 2026/2027Beleg (Vergabeportal)Zuschlag5.654.094 €
14.09.2026FIT FIA BetriebslogistikkauffrauBeleg (Vergabeportal)Zuschlag99.995 €
11.09.2026Akademiker_innenzentrum WienBeleg (Vergabeportal)Zuschlag2.216.872 €
11.09.2026Bildungscampus BüroHochschule · Beleg (Vergabeportal)Zuschlag1.655.468 €
10.09.2026My Way - Berufsorientierung für junge ErwachseneBeleg (Vergabeportal)Zuschlag179.126 €
08.09.2026ÜBA BOG Lebens- und Genussmittel/Ernährung, Tourismus/Gastgewerbe/Hotellerie, Umwelt/Energie/Rohstoffe 2026/2027Beleg (Vergabeportal)Zuschlag6.401.759 €
07.09.2026femCAREERlab - Job Empowerment für FrauenBeleg (Vergabeportal)Zuschlag126.842 €
07.09.2026New Skills - Lehrgang Sekretariat mit Fokus auf Rechtsanwaltskanzleien 2026Beleg (Vergabeportal)Zuschlag95.900 €
01.09.2026ÜBA BOG Büro/Handel/Finanzen - Schwerpunkt Berufsbereich Handel und Verkauf 2026/2027Beleg (Vergabeportal)Zuschlag8.162.337 €
27.08.2026ÜBA BOG Gesundheit/Medizin/Pflege, Körperpflege/Schönheit 2026/2027Beleg (Vergabeportal)Zuschlag11.043.098 €
26.08.2026FIT FIA Spedition mit DispositionsschwerpunktBeleg (Vergabeportal)Zuschlag99.977 €
24.08.2026FIA Medizinproduktekauffrau 2026Beleg (Vergabeportal)Zuschlag99.993 €
20.08.2026Deutschkurs C1 - Vorbereitung zur Ausbildung Elementarpädagog_inKita · Beleg (Vergabeportal)Zuschlag81.784 €
17.08.2026Deutsch4Job Pflege/Soziales 2026Beleg (Vergabeportal)Zuschlag96.846 €
17.08.2026Facharbeiterinnen-Intensivausbildung Einzelhandel bilingual - arabisch/deutschBeleg (Vergabeportal)Zuschlag99.999 €
17.08.2026Deutsch4Job Tourismus/Gastronomie 2026Beleg (Vergabeportal)Zuschlag93.117 €
17.08.2026Neue Chance_LehreBeleg (Vergabeportal)Zuschlag96.160 €
16.08.2026ÜBA BOG Informatik/EDV/Kommunikationstechnik, Medien/Druck/Design, Elektrotechnik/Elektronik 2026/2027Beleg (Vergabeportal)Zuschlag14.547.319 €
07.08.2026ÜBA BOG Maschinen/Fahrzeuge/Metall, Kunst/Kunsthandwerk, Bau/Architektur/Gebäudetechnik 2026/2027Beleg (Vergabeportal)Zuschlag20.443.339 €

Die 20 jüngsten Lose aller Phasen der letzten 12 Quartale. Vorinformation heißt Planung, noch keine Ausschreibung; Archiv heißt Vergangenheit.

Fragen und Antworten

Wie viele Aufträge hat Arbeitsmarktservice Wien vergeben?

Arbeitsmarktservice Wien hat seit 2026 36 Zuschläge an 23 Firmen vergeben. Im Mittel lagen 1,4 Angebote je Zuschlag vor, gezählt über 36 Zuschläge mit Angabe.

Welche Firmen gewinnen bei Arbeitsmarktservice Wien am häufigsten?

Die meisten Zuschläge gingen an ZIB Training GmbH (5), Murad & Murad GmbH (5) und Team 4 Projektmanagement GmbH (3). Insgesamt haben hier 23 Firmen einen Zuschlag erhalten.

Was schreibt Arbeitsmarktservice Wien aus?

Die jüngsten Ausschreibungen betreffen nach CPV-Hauptabteilung vor allem „Bildung“ (43) und „Unternehmensdienste“ (1).

Hat Arbeitsmarktservice Wien laufende Ausschreibungen?

Am 27.09.2026 hatte keine Ausschreibung der Stelle eine laufende Angebotsfrist.