Die Datenbank der öffentlichen Vergabe in Deutschland
Vergabestelle
Koelnmesse GmbH
Koelnmesse GmbH hat seit 2020 9 Zuschläge an 9 Firmen vergeben (Stand 25.09.2026).
Stand: · Quelle: amtliche Bekanntmachungen (Datenservice Öffentlicher Einkauf, CC0), EU-Amtsblatt (TED) und Vergabeportale · So zählen wir
Ausschreibungen seit 2010
Je Jahr der Veröffentlichung, jede Bekanntmachung einmal. Bis 2023 aus dem Amtsblatt der EU (TED, nur über den EU-Schwellen, Käuferschlüssel „koelnmesse“), ab 2024 aus dem DÖE, damit 2022 und 2023 nichts doppelt steht. Portale: laufende Ausschreibungen von Vergabeportalen jenseits des DÖE, seit 23.09.2026. Das laufende Jahr ist unvollständig.
Lose je Quartal, 12 Quartale
Alle Phasen je Quartal der Veröffentlichung.
Wer hier gewinnt
| Firma | Gewerk | Zuschläge | Volumen | Letzter |
|---|---|---|---|---|
| ARGUS Stadt und Verkehr | Sonstiges | 1 | 13.09.2023 | |
| ASTOC ARCHITECTS AND PLANNERS GmbH | Sonstiges | 1 | 13.09.2023 | |
| C-I-P GmbH Ingenieure | Sonstiges | 1 | 13.09.2023 | |
| GREENBOX Landschaftsarchitekten | Sonstiges | 1 | 13.09.2023 | |
| HPP Architekten GmbH | Sonstiges | 1 | 13.09.2023 | |
| WINTER Beratende Ingenieure für Gebäudetechnik | Sonstiges | 1 | 13.09.2023 | |
| moka-studio GbR | Sonstiges | 1 | 13.09.2023 | |
| COBE CopenhagenNordhavn | Sonstiges | 1 | 17.12.2020 | |
| Karoline LiedtkeHamburg | Sonstiges | 1 | 17.12.2020 |
9 Firmen mit 9 Zuschlägen im ganzen Bestand der Stelle.
Das Netz der Stelle
Gewinner aus den Zuschlagsbekanntmachungen, Planungsbüros aus dem Büro-Register.
Angebote je Gewerk
Über alle Zuschläge der Stelle mit Angebotszahl. Was Pro kostet
Wie viele Angebote ein Zuschlag dieser Stelle hatte. Die Zahl, die sagt, ob sich ein Angebot lohnt.
Offene Ausschreibungen
Keine Ausschreibung der Stelle hat heute noch eine laufende Frist.
Jüngste Lose
| Datum | Los | Phase | Wert |
|---|---|---|---|
| 21.01.2026 | Dachsanierung (Regeneration Foliendach) Halle 6Bekanntmachung | Ausschreibung | |
| 21.01.2026 | Dachsanierung (Regeneration Foliendach) Nordboulevard + CC-NordBekanntmachung | Ausschreibung | |
| 15.01.2026 | Los 3: Confex, Congress-Centrum, KristallsaalBekanntmachung | Sonstiges | |
| 15.01.2026 | Los 4: Tanzbrunnen, Gürzenich und FloraBekanntmachung | Sonstiges | |
| 26.06.2025 | Produktion und Montage/Demontage von analogen WerbeflächenBekanntmachung | Sonstiges | 1.175.000 € |
| 26.06.2025 | Bühnenbau bei der DMEXCO 2025Bekanntmachung | Sonstiges | 500.000 € |
| 18.06.2025 | Fachplanung zur Dachsanierung (Regeneration Foliendächer) Halle 6 und NordboulevardBekanntmachung | Sonstiges | |
| 09.05.2025 | Fachplanung zur Dachsanierung (Regeneration Foliendächer) Halle 6 und NordboulevardBekanntmachung | Ausschreibung | |
| 23.02.2025 | Malerleistungen auf dem MessegeländeBekanntmachung | Sonstiges | |
| 19.02.2025 | Rahmenvertrag Software Digital Signage 2.0Bekanntmachung | Sonstiges | |
| 02.07.2024 | Technik für BühnenausstattungBekanntmachung | Sonstiges |
Die 11 jüngsten Lose aller Phasen der letzten 12 Quartale. Vorinformation heißt Planung, noch keine Ausschreibung; Archiv heißt Vergangenheit.
Fragen und Antworten
Wie viele Aufträge hat Koelnmesse GmbH vergeben?
Koelnmesse GmbH hat seit 2020 9 Zuschläge an 9 Firmen vergeben. Im Mittel lagen 5,2 Angebote je Zuschlag vor, gezählt über 9 Zuschläge mit Angabe.
Welche Firmen gewinnen bei Koelnmesse GmbH am häufigsten?
Die meisten Zuschläge gingen an ARGUS Stadt und Verkehr (1), ASTOC ARCHITECTS AND PLANNERS GmbH (1) und C-I-P GmbH Ingenieure (1). Insgesamt haben hier 9 Firmen einen Zuschlag erhalten.
Was schreibt Koelnmesse GmbH aus?
Die jüngsten Ausschreibungen betreffen nach CPV-Hauptabteilung vor allem „Bauleistungen“ (35), „Unternehmensdienste“ (25) und „Möbel, Einrichtung“ (8). Im Bestand stehen 4 Ausschreibungen der Stelle.
Hat Koelnmesse GmbH laufende Ausschreibungen?
Am 25.09.2026 hatte keine Ausschreibung der Stelle eine laufende Angebotsfrist.