Die Datenbank der öffentlichen Vergabe in Deutschland

99.416 Firmen59.377 Vergabestellen4.205 LVs mit Leitfabrikat12.875 Planungsbüros331.447 ZuschlägeZuschläge bis 25.09.2026

Vergabestelle

LMU München

LMU München hat seit 2025 einen Zuschlag vergeben (Stand 26.09.2026).

Stand: · Quelle: amtliche Bekanntmachungen (Datenservice Öffentlicher Einkauf, CC0), EU-Amtsblatt (TED) und Vergabeportale · So zählen wir

München, Bayernschreibt EU-weit aus seit 2017wenig Wettbewerb, Ø 1 Angebote
1
Ausschreibungen im Bestand
1
Zuschläge an 1 Firmen
1
Angebote im Mittel je Zuschlag, 1 mit Angabe
0
Lose mit laufender Frist

Ausschreibungen seit 2017

2017, Amtsblatt der EU (TED): 1 Ausschreibungen1201702018020192020, Amtsblatt der EU (TED): 1 Ausschreibungen1202002021020222023, Amtsblatt der EU (TED): 2 Ausschreibungen22023020242025, DÖE: 1 Ausschreibungen12025
Amtsblatt der EU (TED) 4DÖE 1

Je Jahr der Veröffentlichung, jede Bekanntmachung einmal. Bis 2023 aus dem Amtsblatt der EU (TED, nur über den EU-Schwellen, Käuferschlüssel „lmu muenchen“), ab 2024 aus dem DÖE, damit 2022 und 2023 nichts doppelt steht. Portale: laufende Ausschreibungen von Vergabeportalen jenseits des DÖE, seit 23.09.2026. Das laufende Jahr ist unvollständig.

Lose je Quartal, 12 Quartale

Q4/2023: 0 Lose0Q4/2023Q1/2024: 0 Lose0Q1/2024Q2/2024: 0 Lose0Q2/2024Q3/2024: 0 Lose0Q3/2024Q4/2024: 0 Lose0Q4/2024Q1/2025: 0 Lose0Q1/2025Q2/2025: 1 Lose1Q2/2025Q3/2025: 1 Lose1Q3/2025Q4/2025: 0 Lose0Q4/2025Q1/2026: 0 Lose0Q1/2026Q2/2026: 0 Lose0Q2/2026Q3/2026: 0 Lose0Q3/2026

Alle Phasen je Quartal der Veröffentlichung.

Wer hier gewinnt

FirmaGewerkZuschlägeVolumenLetzter
JEOL (Germany) GmbHFreisingTechnische Ausrüstung1462.180 €21.07.2025

1 Firmen mit 1 Zuschlägen im ganzen Bestand der Stelle.

Das Netz der Stelle

Gewinnt hierPlant hierJEOL (Germany) GmbH1JEOL (Germany) GmbH, Freising: 1LMU München2 Losekeine

Gewinnt hier

Gewinner aus den Zuschlagsbekanntmachungen, Planungsbüros aus dem Büro-Register.

Offene Ausschreibungen

Keine Ausschreibung der Stelle hat heute noch eine laufende Frist.

Jüngste Lose

DatumLosPhaseWert
30.07.2025120 kV TransmissionselektronenmikroskopBekanntmachungZuschlag462.180 €
21.05.2025120 kV TransmissionselektronenmikroskopBekanntmachungAusschreibung550.000 €

Die 2 jüngsten Lose aller Phasen der letzten 12 Quartale. Vorinformation heißt Planung, noch keine Ausschreibung; Archiv heißt Vergangenheit.

Fragen und Antworten

Wie viele Aufträge hat LMU München vergeben?

LMU München hat seit 2025 1 Zuschlag an 1 Firma vergeben. Im Mittel lagen 1 Angebote je Zuschlag vor, gezählt über 1 Zuschlag mit Angabe.

Welche Firmen gewinnen bei LMU München am häufigsten?

Die meisten Zuschläge gingen an JEOL (Germany) GmbH (1).

Was schreibt LMU München aus?

Die jüngsten Ausschreibungen betreffen nach CPV-Hauptabteilung vor allem „Elektrotechnik“ (2), „Labor, Optik, Messtechnik“ (2) und „Software“ (1). Im Bestand stehen 1 Ausschreibung der Stelle.

Hat LMU München laufende Ausschreibungen?

Am 26.09.2026 hatte keine Ausschreibung der Stelle eine laufende Angebotsfrist.