Die Datenbank der öffentlichen Vergabe

105.366 Firmen64.987 Vergabestellen4.212 LVs mit Leitfabrikat16.690 Planungsbüros345.527 ZuschlägeZuschläge bis 26.09.2026

Vergabestelle

Markt Hirschaid

Markt Hirschaid hat 6 Zuschläge an 6 Firmen vergeben (Stand 26.09.2026).

Stand: · Quelle: amtliche Bekanntmachungen (Datenservice Öffentlicher Einkauf, CC0), EU-Amtsblatt (TED) und Vergabeportale · So zählen wir

Hirschaid, Bayernschreibt EU-weit aus seit 2009Schulewenig Wettbewerb, Ø 2,5 Angebote
24
Ausschreibungen im Bestand, dazu 1 aus dem Archiv
6
Zuschläge an 6 Firmen
2,5
Angebote im Mittel je Zuschlag, 2 mit Angabe
0
Lose mit laufender Frist

Ausschreibungen seit 2009

2009, Amtsblatt der EU (TED): 2 Ausschreibungen2’090’100’110’120’132014, Amtsblatt der EU (TED): 1 Ausschreibungen1’140’150’162017, Archiv (Wayback, Amtsblätter): 1 Ausschreibungen1’172018, Amtsblatt der EU (TED): 1 Ausschreibungen1’182019, Amtsblatt der EU (TED): 1 Ausschreibungen1’192020, Amtsblatt der EU (TED): 1 Ausschreibungen1’200’212022, Amtsblatt der EU (TED): 1 Ausschreibungen1’220’232024, DÖE: 4 Ausschreibungen4’242025, DÖE: 16 Ausschreibungen16’252026, DÖE: 1 Ausschreibungen1’26
Amtsblatt der EU (TED) 7Archiv (Wayback, Amtsblätter) 1DÖE 21

Je Jahr der Veröffentlichung, jede Bekanntmachung einmal. Bis 2023 aus dem Amtsblatt der EU (TED, nur über den EU-Schwellen, Käuferschlüssel „markt hirschaid“), ab 2024 aus dem DÖE, damit 2022 und 2023 nichts doppelt steht. Portale: laufende Ausschreibungen von Vergabeportalen jenseits des DÖE, seit 23.09.2026. Archiv: nationale Ausschreibungen aus Schnappschüssen der Portale im Internet Archive und aus Amtsblättern, Vergangenheit; ein EU-weites Verfahren kann dort und in TED stehen. Das laufende Jahr ist unvollständig.

Lose je Quartal, 12 Quartale

Q4/2023: 0 Lose0Q4/2023Q1/2024: 0 Lose0Q1/2024Q2/2024: 0 Lose0Q2/2024Q3/2024: 2 Lose2Q3/2024Q4/2024: 2 Lose2Q4/2024Q1/2025: 17 Lose17Q1/2025Q2/2025: 7 Lose7Q2/2025Q3/2025: 0 Lose0Q3/2025Q4/2025: 0 Lose0Q4/2025Q1/2026: 0 Lose0Q1/2026Q2/2026: 1 Lose1Q2/2026Q3/2026: 0 Lose0Q3/2026

Alle Phasen je Quartal der Veröffentlichung.

Wer hier gewinnt

FirmaGewerkZuschlägeVolumenLetzter
Compoint GmbH % Co. KGForchheimSonstiges1183.640 €11.04.2025
Albert Ziegler GmbHGiengen/BrenzSonstiges15.416 €11.04.2025
John GmbHHallstadtGarten- und Landschaftsbau131.03.2025
Magoda GmbHNürnbergDachdecker, Klempner131.03.2025
Metallbau Bellmann GmbHBrand-ErbisdorfTischler, Innenausbau118.03.2025
GS Schenk Bauunternehmung GmbHFürthHochbau, Rohbau120.01.2025

6 Firmen mit 6 Zuschlägen im ganzen Bestand der Stelle.

Das Netz der Stelle

Gewinnt hierPlant hierCompoint GmbH % Co. KG1Compoint GmbH % Co. KG, Forchheim: 1Albert Ziegler GmbH1Albert Ziegler GmbH, Giengen/Brenz: 1John GmbH1John GmbH, Hallstadt: 1Magoda GmbH1Magoda GmbH, Nürnberg: 1Metallbau Bellmann GmbH1Metallbau Bellmann GmbH, Brand-Erbisdorf: 1Markt Hirschaid32 Losekeine

Gewinnt hier

Gewinner aus den Zuschlagsbekanntmachungen, Planungsbüros aus dem Büro-Register.

Offene Ausschreibungen

Keine Ausschreibung der Stelle hat heute noch eine laufende Frist.

Jüngste Lose

DatumLosPhaseWert
20.05.2026Auswahl eines Netzbetreibers für den Aus- bzw. Aufbau eines Gigabit Netzes gem. Gigabitrichtlinie des Bundes 2.0 (2024)BekanntmachungAusschreibung
22.05.2025Tischlerarbeiten nach DIN 18355 (Innentüren)BekanntmachungAusschreibung
29.04.2025Einsatzleitwagen ELW 1BekanntmachungZuschlag183.640 €
29.04.2025Beladung für ELW 1BekanntmachungZuschlag183.640 €
15.04.2025Metallbauarbeiten (LM-Türen) nach DIN 18299, 18360BekanntmachungAusschreibung
11.04.2025Garten- und Landschaftsbauarbeiten nach DIN 18318, 18320BekanntmachungZuschlag
11.04.2025Dachabdichtungsarbeiten nach DIN 18299, 18336BekanntmachungZuschlag
11.04.2025Tischlerarbeiten Holz-Alu-FensterBekanntmachungZuschlag
26.03.2025VORGEHÄNGTE HINTERLÜFTETE FASSADE METALL DIN 18299/18351BekanntmachungAusschreibung
26.03.2025VORGEHÄNGTE HINTERLÜFTETE FASSADE HOLZ DIN 18299/18351BekanntmachungAusschreibung
26.03.2025SCHLOSSER- UND STAHLBAUARBEITEN DIN 18299, 18360, 18335BekanntmachungAusschreibung
26.03.2025Rollladenarbeiten (Textiler Sonnenschutz) n.DIN 18299, 18358BekanntmachungAusschreibung
25.02.2025BlitzschutzBekanntmachungZuschlag
25.02.2025Sanitärarbeiten ZwischenbauBekanntmachungAusschreibung
12.02.2025PhotovoltaikanlageBekanntmachungAusschreibung
12.02.2025Garten- und Landschaftsbauarbeiten nach DIN 18318, 18320BekanntmachungAusschreibung
11.02.2025Lüftungsarbeiten ZwischenbauBekanntmachungAusschreibung
11.02.2025ElektroarbeitenBekanntmachungAusschreibung
11.02.2025Dachabdichtungsarbeiten nach DIN 18299, 18336BekanntmachungAusschreibung
11.02.2025BlitzschutzarbeitenBekanntmachungAusschreibung

Die 20 jüngsten Lose aller Phasen der letzten 12 Quartale. Vorinformation heißt Planung, noch keine Ausschreibung; Archiv heißt Vergangenheit.

Fragen und Antworten

Wie viele Aufträge hat Markt Hirschaid vergeben?

Markt Hirschaid hat 6 Zuschläge an 6 Firmen vergeben. Im Mittel lagen 2,5 Angebote je Zuschlag vor, gezählt über 2 Zuschläge mit Angabe.

Welche Firmen gewinnen bei Markt Hirschaid am häufigsten?

Die meisten Zuschläge gingen an Compoint GmbH % Co. KG (1), Albert Ziegler GmbH (1) und John GmbH (1). Insgesamt haben hier 6 Firmen einen Zuschlag erhalten.

Was schreibt Markt Hirschaid aus?

Die jüngsten Ausschreibungen betreffen nach CPV-Hauptabteilung vor allem „Bauleistungen“ (17), „Fahrzeuge“ (3) und „Architektur und Ingenieure“ (3). Im Bestand stehen 24 Ausschreibungen der Stelle.

Hat Markt Hirschaid laufende Ausschreibungen?

Am 26.09.2026 hatte keine Ausschreibung der Stelle eine laufende Angebotsfrist.