Die Datenbank der öffentlichen Vergabe

192.294 Firmen64.987 Vergabestellen4.212 LVs mit Leitfabrikat16.690 Planungsbüros581.051 ZuschlägeZuschläge bis 26.09.2026

Vergabestelle

Markt Regenstauf

Markt Regenstauf hat seit 2019 12 Zuschläge an 9 Firmen vergeben, am häufigsten an Peter Schlegl (3) (Stand 27.09.2026).

Stand: · Quelle: amtliche Bekanntmachungen (Datenservice Öffentlicher Einkauf, CC0), EU-Amtsblatt (TED) und Vergabeportale · So zählen wir

Regenstauf, Bayernschreibt EU-weit aus seit 2006Kita
18
Ausschreibungen im Bestand
12
Zuschläge an 9 Firmen
4,8
Angebote im Mittel je Zuschlag, 12 mit Angabe
0
Lose mit laufender Frist

Ausschreibungen seit 2006

2006, Amtsblatt der EU (TED): 1 Ausschreibungen1’060’070’082009, Amtsblatt der EU (TED): 1 Ausschreibungen1’090’100’112012, Amtsblatt der EU (TED): 1 Ausschreibungen1’122013, Amtsblatt der EU (TED): 1 Ausschreibungen1’132014, Amtsblatt der EU (TED): 1 Ausschreibungen1’140’152016, Amtsblatt der EU (TED): 1 Ausschreibungen1’162017, Amtsblatt der EU (TED): 2 Ausschreibungen2’172018, Amtsblatt der EU (TED): 1 Ausschreibungen1’180’190’200’212022, Amtsblatt der EU (TED): 4 Ausschreibungen4’222023, Amtsblatt der EU (TED): 2 Ausschreibungen2’232024, DÖE: 4 Ausschreibungen4’242025, DÖE: 1 Ausschreibungen1’252026, DÖE: 3 Ausschreibungen3’26
Amtsblatt der EU (TED) 15DÖE 8

Je Jahr der Veröffentlichung, jede Bekanntmachung einmal. Bis 2023 aus dem Amtsblatt der EU (TED, nur über den EU-Schwellen, Käuferschlüssel „markt regenstauf“), ab 2024 aus dem DÖE, damit 2022 und 2023 nichts doppelt steht. Portale: laufende Ausschreibungen von Vergabeportalen jenseits des DÖE, seit 23.09.2026. Das laufende Jahr ist unvollständig.

Lose je Quartal, 12 Quartale

Q4/2023: 0 Lose0Q4/2023Q1/2024: 0 Lose0Q1/2024Q2/2024: 4 Lose4Q2/2024Q3/2024: 3 Lose3Q3/2024Q4/2024: 5 Lose5Q4/2024Q1/2025: 1 Lose1Q1/2025Q2/2025: 5 Lose5Q2/2025Q3/2025: 0 Lose0Q3/2025Q4/2025: 1 Lose1Q4/2025Q1/2026: 0 Lose0Q1/2026Q2/2026: 6 Lose6Q2/2026Q3/2026: 4 Lose4Q3/2026

Alle Phasen je Quartal der Veröffentlichung.

Wer hier gewinnt

FirmaGewerkZuschlägeVolumenLetzter
Peter SchleglWenzenbachSonstiges35.324.370 €07.07.2026
Wolfgang Jahn GmbHWendelsteinSonstiges2269.839 €28.04.2025
Rosenbauer Deutschland GmbHLuckenwaldeSonstiges1823.468 €18.07.2024
FLU Planungsteam, Landschftsarchitekten und Stadtplaner, Kellner & Spörl Partnerschaft mbBRegensburgPlanung1243.320 €03.12.2025
Brandschutztechnik Görlitz GmbHGörlitzSonstiges1128.469 €28.04.2025
Wagner Automobile GmbH & Co. KGGersthofenSonstiges187.180 €28.04.2025
Kilian Fire & Safety GmbH & Co. KGZwieselSonstiges110.251 €28.04.2025
michellerundschalk landschaftsarchitektur und urbanismusMünchenSonstiges105.06.2019
puppendahlarchitekturOlfenSonstiges105.06.2019

9 Firmen mit 12 Zuschlägen im ganzen Bestand der Stelle.

Das Netz der Stelle

Gewinnt hierPlant hierPeter Schlegl3Peter Schlegl, Wenzenbach: 3Wolfgang Jahn GmbH2Wolfgang Jahn GmbH, Wendelstein: 2Rosenbauer Deutschland GmbH1Rosenbauer Deutschland GmbH, Luckenwalde: 1FLU Planungsteam, Landschftsarchi…1FLU Planungsteam, Landschftsarchitekten und Stadtplaner, Kellner & Spörl Partnerschaft mbB, Regensburg: 1Brandschutztechnik Görlitz GmbH1Brandschutztechnik Görlitz GmbH, Görlitz: 1FLU Planungsteam, Landschftsarchi…1FLU Planungsteam, Landschftsarchitekten und Stadtplaner, Kellner & Spörl Partnerschaft mbB, Regensburg: 1Markt Regenstauf31 Lose

Gewinner aus den Zuschlagsbekanntmachungen, Planungsbüros aus dem Büro-Register.

Angebote je Gewerk

Pro · Mittel, Median und Einzelbieter je Gewerk
Über alle Zuschläge der Stelle mit Angebotszahl. Was Pro kostet

Wie viele Angebote ein Zuschlag dieser Stelle hatte. Die Zahl, die sagt, ob sich ein Angebot lohnt.

Offene Ausschreibungen

Keine Ausschreibung der Stelle hat heute noch eine laufende Frist.

Jüngste Lose

DatumLosPhaseWert
15.07.2026Lieferung eines LKW mit Kipperpritsche und LadekranBekanntmachungAusschreibung
15.07.2026Kinderhaus Steinsberger Dorfzwerge, Kindergarten Eitlbrunner Dorfzwerge, Grundschule Steinsberg-EitlbrunKita · BekanntmachungZuschlag1.774.790 €
15.07.2026Eckert Kinderhaus,Kinderhaus Diesenbach, Grundschule DiesenbachKita · BekanntmachungZuschlag1.774.790 €
15.07.2026Kindergarten am Märchenbrunnen, Kinderkrippe am Märchenbrunnen, Kinderkrippe am Märchenbrunnen/Außenstelle, Grundschule RamspauKita · BekanntmachungZuschlag1.774.790 €
31.05.2026Kinderhaus Steinsberger Dorfzwerge, Kindergarten Eitlbrunner Dorfzwerge, Grundschule Steinsberg-EitlbrunKita · BekanntmachungAusschreibung
31.05.2026Eckert Kinderhaus,Kinderhaus Diesenbach, Grundschule DiesenbachKita · BekanntmachungAusschreibung
31.05.2026Kindergarten am Märchenbrunnen, Kinderkrippe am Märchenbrunnen, Kinderkrippe am Märchenbrunnen/Außenstelle, Grundschule RamspauKita · BekanntmachungAusschreibung
28.04.2026Kinderhaus Steinsberger Dorfzwerge, Kindergarten Eitlbrunner Dorfzwerge, Grundschule Steinsberg-EitlbrunKita · BekanntmachungAusschreibung
28.04.2026Eckert Kinderhaus,Kinderhaus Diesenbach, Grundschule DiesenbachKita · BekanntmachungAusschreibung
28.04.2026Kindergarten am Märchenbrunnen, Kinderkrippe am Märchenbrunnen, Kinderkrippe am Märchenbrunnen/Außenstelle, Grundschule RamspauKita · BekanntmachungAusschreibung
05.12.2025BvA_FA_Markt Regenstauf_Sanierung des StadionsSchule · BekanntmachungZuschlag243.320 €
30.04.2025Fahrgestell TSF-LBekanntmachungZuschlag87.180 €
30.04.2025Aufbau TSF-LBekanntmachungZuschlag87.180 €
30.04.2025BeladungBekanntmachungZuschlag87.180 €
30.04.2025TragkraftspritzeBekanntmachungZuschlag87.180 €
30.04.2025RollcontainerBekanntmachungZuschlag87.180 €
28.03.2025TNW_FA_Markt Regenstauf_Sanierung des StadionsSchule · BekanntmachungAusschreibung
17.12.2024Fahrgestell TSF-LBekanntmachungAusschreibung
17.12.2024Aufbau TSF-LBekanntmachungAusschreibung
17.12.2024BeladungBekanntmachungAusschreibung

Die 20 jüngsten Lose aller Phasen der letzten 12 Quartale. Vorinformation heißt Planung, noch keine Ausschreibung; Archiv heißt Vergangenheit.

Fragen und Antworten

Wie viele Aufträge hat Markt Regenstauf vergeben?

Markt Regenstauf hat seit 2019 12 Zuschläge an 9 Firmen vergeben. Im Mittel lagen 4,8 Angebote je Zuschlag vor, gezählt über 12 Zuschläge mit Angabe.

Welche Firmen gewinnen bei Markt Regenstauf am häufigsten?

Die meisten Zuschläge gingen an Peter Schlegl (3), Wolfgang Jahn GmbH (2) und Rosenbauer Deutschland GmbH (1). Insgesamt haben hier 9 Firmen einen Zuschlag erhalten.

Was schreibt Markt Regenstauf aus?

Die jüngsten Ausschreibungen betreffen nach CPV-Hauptabteilung vor allem „Fahrzeuge“ (10), „Architektur und Ingenieure“ (8) und „Nahrungsmittel“ (2). Im Bestand stehen 18 Ausschreibungen der Stelle.

Welche Planungsbüros arbeiten für Markt Regenstauf?

In den letzten zwölf Quartalen gingen Planungsaufträge vor allem an FLU Planungsteam, Landschftsarchitekten und Stadtplaner, Kellner & Spörl Partnerschaft mbB (1).