Die Datenbank der öffentlichen Vergabe

105.366 Firmen64.987 Vergabestellen4.212 LVs mit Leitfabrikat16.690 Planungsbüros345.527 ZuschlägeZuschläge bis 26.09.2026

Vergabestelle

Salus BKK

Salus BKK hat seit 2022 7 Zuschläge an 6 Firmen vergeben, am häufigsten an Postcon Konsolidierungs GmbH (2) (Stand 27.09.2026).

Stand: · Quelle: amtliche Bekanntmachungen (Datenservice Öffentlicher Einkauf, CC0), EU-Amtsblatt (TED) und Vergabeportale · So zählen wir

Neu-Isenburg, Hessenschreibt EU-weit aus seit 2012Klinik, Pflege
19
Ausschreibungen im Bestand
7
Zuschläge an 6 Firmen
5
Angebote im Mittel je Zuschlag, 7 mit Angabe
1
Lose mit laufender Frist

Ausschreibungen seit 2012

2012, Amtsblatt der EU (TED): 1 Ausschreibungen1’120’130’140’150’162017, Amtsblatt der EU (TED): 1 Ausschreibungen1’172018, Amtsblatt der EU (TED): 1 Ausschreibungen1’182019, Amtsblatt der EU (TED): 2 Ausschreibungen2’192020, Amtsblatt der EU (TED): 2 Ausschreibungen2’202021, Amtsblatt der EU (TED): 2 Ausschreibungen2’212022, Amtsblatt der EU (TED): 3 Ausschreibungen3’222023, Amtsblatt der EU (TED): 1 Ausschreibungen1’232024, DÖE: 5 Ausschreibungen5’242025, DÖE: 3 Ausschreibungen3’252026, DÖE: 4 Ausschreibungen4’26
Amtsblatt der EU (TED) 13DÖE 12

Je Jahr der Veröffentlichung, jede Bekanntmachung einmal. Bis 2023 aus dem Amtsblatt der EU (TED, nur über den EU-Schwellen, Käuferschlüssel „salus bkk“), ab 2024 aus dem DÖE, damit 2022 und 2023 nichts doppelt steht. Portale: laufende Ausschreibungen von Vergabeportalen jenseits des DÖE, seit 23.09.2026. Das laufende Jahr ist unvollständig.

Lose je Quartal, 12 Quartale

Q4/2023: 0 Lose0Q4/2023Q1/2024: 7 Lose7Q1/2024Q2/2024: 2 Lose2Q2/2024Q3/2024: 2 Lose2Q3/2024Q4/2024: 4 Lose4Q4/2024Q1/2025: 1 Lose1Q1/2025Q2/2025: 2 Lose2Q2/2025Q3/2025: 0 Lose0Q3/2025Q4/2025: 1 Lose1Q4/2025Q1/2026: 2 Lose2Q1/2026Q2/2026: 0 Lose0Q2/2026Q3/2026: 4 Lose4Q3/2026

Alle Phasen je Quartal der Veröffentlichung.

Wer hier gewinnt

FirmaGewerkZuschlägeVolumenLetzter
Postcon Konsolidierungs GmbHRatingenSonstiges2
Menke Gebäudeservice GmbH & Co. KGArnsbergSonstiges168.012 €23.02.2026
Menke Gebäudeservice GmbH & Co. KGArnsbergSonstiges168.012 €23.02.2026
Traffic Print · Online · Solutions GmbHBraunschweig-SchwülperSonstiges110.06.2025
DSP IT Service GmbHBad HomburgSonstiges1
Compador Dienstleistungs GmbHBerlinSonstiges1

6 Firmen mit 7 Zuschlägen im ganzen Bestand der Stelle.

Das Netz der Stelle

Gewinnt hierPlant hierPostcon Konsolidierungs GmbH2Postcon Konsolidierungs GmbH, Ratingen: 2Menke Gebäudeservice GmbH & Co. …1Menke Gebäudeservice GmbH & Co. KG, Arnsberg: 1Menke Gebäudeservice GmbH & Co. KG1Menke Gebäudeservice GmbH & Co. KG, Arnsberg: 1Traffic Print · Online · Solution…1Traffic Print · Online · Solutions GmbH, Braunschweig-Schwülper: 1DSP IT Service GmbH1DSP IT Service GmbH, Bad Homburg: 1Salus BKK29 Losekeine

Gewinner aus den Zuschlagsbekanntmachungen, Planungsbüros aus dem Büro-Register.

Angebote je Gewerk

Pro · Mittel, Median und Einzelbieter je Gewerk
Über alle Zuschläge der Stelle mit Angebotszahl. Was Pro kostet

Wie viele Angebote ein Zuschlag dieser Stelle hatte. Die Zahl, die sagt, ob sich ein Angebot lohnt.

Offene Ausschreibungen

FristLosPhaseWert
2 Tage29.09.2026Lieferung von 3 Personenkraftwagen (Jahreswagen)BekanntmachungAusschreibung

Aus dem DÖE und von Vergabeportalen jenseits des DÖE, Frist ab heute (27.09.2026). Der Beleg führt zur Bekanntmachung oder Portalseite.

Jüngste Lose

DatumLosPhaseWert
09.09.2026Lieferung von 3 Personenkraftwagen (Jahreswagen)BekanntmachungAusschreibung
19.08.2026Prüfung der Jahresrechnung für die Salus BKKBekanntmachungAusschreibung
24.07.2026Krankenhaus AbrechnungsprüfungKlinik, Pflege · BekanntmachungZuschlag
08.07.2026Krankenhaus AbrechnungsprüfungKlinik, Pflege · BekanntmachungAusschreibung
25.03.2026Medizinische Gesundheitsberatung, Terminvereinbarung beim Facharzt und telefonische Auslands-Assistance im Rahmen des §1 Satz 3 SGB VBekanntmachungAusschreibung
24.02.2026Unterhaltsreinigung der Salus BKK in 04109 LeipzigBekanntmachungZuschlag68.012 €
17.12.2025Unterhaltsreinigung der Salus BKK in 04109 LeipzigBekanntmachungAusschreibung
11.06.2025ZentraldruckBekanntmachungZuschlag
08.04.2025ZentraldruckBekanntmachungAusschreibung
19.02.2025Schaltung von Online-StellenanzeigenBekanntmachungAusschreibung
07.11.2024Neu-IsenburgBekanntmachungZuschlag
07.11.2024LeipzigBekanntmachungZuschlag
03.10.2024Neu-IsenburgBekanntmachungAusschreibung
03.10.2024LeipzigBekanntmachungAusschreibung
03.09.2024MDR Service mit Endpoint-/ Extended Detetcion & Response (EDR/XDR) für die Salus BKKBekanntmachungZuschlag
28.08.2024FahrradleasingBekanntmachungÄnderung
14.05.2024MDR Service mit Endpoint-/ Extended Detetcion & Response (EDR/XDR) für die Salus BKKBekanntmachungAusschreibung
11.04.2024MDR Service mit Endpoint-/ Extended Detetcion & Response (EDR/XDR) für die Salus BKKBekanntmachungAusschreibung
29.03.2024Abholort ist 83112 FrasdorfBekanntmachungZuschlag
29.03.2024Abholort ist 63263 Neu-IsenburgBekanntmachungZuschlag

Die 20 jüngsten Lose aller Phasen der letzten 12 Quartale. Vorinformation heißt Planung, noch keine Ausschreibung; Archiv heißt Vergangenheit.

Fragen und Antworten

Wie viele Aufträge hat Salus BKK vergeben?

Salus BKK hat seit 2022 7 Zuschläge an 6 Firmen vergeben. Im Mittel lagen 5 Angebote je Zuschlag vor, gezählt über 7 Zuschläge mit Angabe.

Welche Firmen gewinnen bei Salus BKK am häufigsten?

Die meisten Zuschläge gingen an Postcon Konsolidierungs GmbH (2), Menke Gebäudeservice GmbH & Co. KG (1) und Menke Gebäudeservice GmbH & Co. KG (1). Insgesamt haben hier 6 Firmen einen Zuschlag erhalten.

Was schreibt Salus BKK aus?

Die jüngsten Ausschreibungen betreffen nach CPV-Hauptabteilung vor allem „Post und Telekommunikation“ (5), „Energie, Kraftstoffe“ (4) und „IT-Dienste“ (4). Im Bestand stehen 19 Ausschreibungen der Stelle.

Hat Salus BKK laufende Ausschreibungen?

Am 27.09.2026 hatte 1 Los der Stelle eine laufende Angebotsfrist.