Die Datenbank der öffentlichen Vergabe

222.898 Firmen70.996 Vergabestellen4.215 LVs mit Leitfabrikat17.995 Planungsbüros669.251 ZuschlägeZuschläge bis 26.09.2026

Vergabestelle

Stadt Freystadt

Stadt Freystadt hat seit 2024 einen Zuschlag vergeben (Stand 27.09.2026).

Stand: · Quelle: amtliche Bekanntmachungen (Datenservice Öffentlicher Einkauf, CC0), EU-Amtsblatt (TED) und Vergabeportale · So zählen wir

Freystadt, Bayernschreibt EU-weit aus seit 2009Schulewenig Wettbewerb, Ø 2 Angebote
46
Ausschreibungen im Bestand
1
Zuschläge an 1 Firmen
2
Angebote im Mittel je Zuschlag, 1 mit Angabe
0
Lose mit laufender Frist

Ausschreibungen seit 2009

2009, Amtsblatt der EU (TED): 1 Ausschreibungen1’090’100’110’122013, Amtsblatt der EU (TED): 1 Ausschreibungen1’130’140’152016, Amtsblatt der EU (TED): 4 Ausschreibungen4’160’172018, Amtsblatt der EU (TED): 16 Ausschreibungen16’182019, Amtsblatt der EU (TED): 2 Ausschreibungen2’190’200’212022, Amtsblatt der EU (TED): 4 Ausschreibungen4’220’232024, DÖE: 2 Ausschreibungen2’242025, DÖE: 1 Ausschreibungen1’252026, DÖE: 3 Ausschreibungen3’26
Amtsblatt der EU (TED) 28DÖE 6

Je Jahr der Veröffentlichung, jede Bekanntmachung einmal. Bis 2023 aus dem Amtsblatt der EU (TED, nur über den EU-Schwellen, Käuferschlüssel „stadt freystadt“), ab 2024 aus dem DÖE, damit 2022 und 2023 nichts doppelt steht. Portale: laufende Ausschreibungen von Vergabeportalen jenseits des DÖE, seit 23.09.2026. Das laufende Jahr ist unvollständig.

Lose je Quartal, 12 Quartale

Q4/2023: 0 Lose0Q4/2023Q1/2024: 1 Lose1Q1/2024Q2/2024: 2 Lose2Q2/2024Q3/2024: 0 Lose0Q3/2024Q4/2024: 0 Lose0Q4/2024Q1/2025: 0 Lose0Q1/2025Q2/2025: 0 Lose0Q2/2025Q3/2025: 0 Lose0Q3/2025Q4/2025: 11 Lose11Q4/2025Q1/2026: 22 Lose22Q1/2026Q2/2026: 0 Lose0Q2/2026Q3/2026: 11 Lose11Q3/2026

Alle Phasen je Quartal der Veröffentlichung.

Wer hier gewinnt

FirmaGewerkZuschlägeVolumenLetzter
Pacelli Catering for Kids GmbH & Co.KGWinkelhaidSonstiges1248.143 €17.06.2024

1 Firmen mit 1 Zuschlägen im ganzen Bestand der Stelle.

Das Netz der Stelle

Gewinnt hierPlant hierPacelli Catering for Kids GmbH & …1Pacelli Catering for Kids GmbH & Co.KG, Winkelhaid: 1Stadt Freystadt47 Losekeine

Gewinner aus den Zuschlagsbekanntmachungen, Planungsbüros aus dem Büro-Register.

Offene Ausschreibungen

Keine Ausschreibung der Stelle hat heute noch eine laufende Frist.

Jüngste Lose

DatumLosPhaseWert
22.08.2026Gesamtlos: Aus- bzw. Aufbau und Betrieb eines Gigabitnetzes im Rahmen der Richtlinie „Förderung zur Unterstützung des Gigabitausbaus der Telekommunikationsnetzes in der Bundesrepublik Deutschland“ - Gigabit-Richtlinie des Bundes 2.0 (Gigabit-RL 2.0)BekanntmachungAusschreibung
22.08.2026Aus- bzw. Aufbau und Betrieb eines Gigabitnetzes im Rahmen der Richtlinie „Förderung zur Unterstützung des Gigabitausbaus der Telekommunikationsnetzes in der Bundesrepublik Deutschland“ - Gigabit-Richtlinie des Bundes 2.0 (Gigabit-RL 2.0)BekanntmachungAusschreibung
22.08.2026Aus- bzw. Aufbau und Betrieb eines Gigabitnetzes im Rahmen der Richtlinie „Förderung zur Unterstützung des Gigabitausbaus der Telekommunikationsnetzes in der Bundesrepublik Deutschland“ - Gigabit-Richtlinie des Bundes 2.0 (Gigabit-RL 2.0)BekanntmachungAusschreibung
22.08.2026Aus- bzw. Aufbau und Betrieb eines Gigabitnetzes im Rahmen der Richtlinie „Förderung zur Unterstützung des Gigabitausbaus der Telekommunikationsnetzes in der Bundesrepublik Deutschland“ - Gigabit-Richtlinie des Bundes 2.0 (Gigabit-RL 2.0)BekanntmachungAusschreibung
22.08.2026Aus- bzw. Aufbau und Betrieb eines Gigabitnetzes im Rahmen der Richtlinie „Förderung zur Unterstützung des Gigabitausbaus der Telekommunikationsnetzes in der Bundesrepublik Deutschland“ - Gigabit-Richtlinie des Bundes 2.0 (Gigabit-RL 2.0)BekanntmachungAusschreibung
22.08.2026Aus- bzw. Aufbau und Betrieb eines Gigabitnetzes im Rahmen der Richtlinie „Förderung zur Unterstützung des Gigabitausbaus der Telekommunikationsnetzes in der Bundesrepublik Deutschland“ - Gigabit-Richtlinie des Bundes 2.0 (Gigabit-RL 2.0)BekanntmachungAusschreibung
22.08.2026Aus- bzw. Aufbau und Betrieb eines Gigabitnetzes im Rahmen der Richtlinie „Förderung zur Unterstützung des Gigabitausbaus der Telekommunikationsnetzes in der Bundesrepublik Deutschland“ - Gigabit-Richtlinie des Bundes 2.0 (Gigabit-RL 2.0)BekanntmachungAusschreibung
22.08.2026Aus- bzw. Aufbau und Betrieb eines Gigabitnetzes im Rahmen der Richtlinie „Förderung zur Unterstützung des Gigabitausbaus der Telekommunikationsnetzes in der Bundesrepublik Deutschland“ - Gigabit-Richtlinie des Bundes 2.0 (Gigabit-RL 2.0)BekanntmachungAusschreibung
22.08.2026Aus- bzw. Aufbau und Betrieb eines Gigabitnetzes im Rahmen der Richtlinie „Förderung zur Unterstützung des Gigabitausbaus der Telekommunikationsnetzes in der Bundesrepublik Deutschland“ - Gigabit-Richtlinie des Bundes 2.0 (Gigabit-RL 2.0)BekanntmachungAusschreibung
22.08.2026Aus- bzw. Aufbau und Betrieb eines Gigabitnetzes im Rahmen der Richtlinie „Förderung zur Unterstützung des Gigabitausbaus der Telekommunikationsnetzes in der Bundesrepublik Deutschland“ - Gigabit-Richtlinie des Bundes 2.0 (Gigabit-RL 2.0)BekanntmachungAusschreibung
22.08.2026Aus- bzw. Aufbau und Betrieb eines Gigabitnetzes im Rahmen der Richtlinie „Förderung zur Unterstützung des Gigabitausbaus der Telekommunikationsnetzes in der Bundesrepublik Deutschland“ - Gigabit-Richtlinie des Bundes 2.0 (Gigabit-RL 2.0)BekanntmachungAusschreibung
11.03.2026Gesamtlos: Aus- bzw. Aufbau und Betrieb eines Gigabitnetzes im Rahmen der Richtlinie „Förderung zur Unterstützung des Gigabitausbaus der Telekommunikationsnetzes in der Bundesrepublik Deutschland“ - Gigabit-Richtlinie des Bundes 2.0 (Gigabit-RL 2.0)BekanntmachungAusschreibung
11.03.2026Aus- bzw. Aufbau und Betrieb eines Gigabitnetzes im Rahmen der Richtlinie „Förderung zur Unterstützung des Gigabitausbaus der Telekommunikationsnetzes in der Bundesrepublik Deutschland“ - Gigabit-Richtlinie des Bundes 2.0 (Gigabit-RL 2.0)BekanntmachungAusschreibung
11.03.2026Aus- bzw. Aufbau und Betrieb eines Gigabitnetzes im Rahmen der Richtlinie „Förderung zur Unterstützung des Gigabitausbaus der Telekommunikationsnetzes in der Bundesrepublik Deutschland“ - Gigabit-Richtlinie des Bundes 2.0 (Gigabit-RL 2.0)BekanntmachungAusschreibung
11.03.2026Aus- bzw. Aufbau und Betrieb eines Gigabitnetzes im Rahmen der Richtlinie „Förderung zur Unterstützung des Gigabitausbaus der Telekommunikationsnetzes in der Bundesrepublik Deutschland“ - Gigabit-Richtlinie des Bundes 2.0 (Gigabit-RL 2.0)BekanntmachungAusschreibung
11.03.2026Aus- bzw. Aufbau und Betrieb eines Gigabitnetzes im Rahmen der Richtlinie „Förderung zur Unterstützung des Gigabitausbaus der Telekommunikationsnetzes in der Bundesrepublik Deutschland“ - Gigabit-Richtlinie des Bundes 2.0 (Gigabit-RL 2.0)BekanntmachungAusschreibung
11.03.2026Aus- bzw. Aufbau und Betrieb eines Gigabitnetzes im Rahmen der Richtlinie „Förderung zur Unterstützung des Gigabitausbaus der Telekommunikationsnetzes in der Bundesrepublik Deutschland“ - Gigabit-Richtlinie des Bundes 2.0 (Gigabit-RL 2.0)BekanntmachungAusschreibung
11.03.2026Aus- bzw. Aufbau und Betrieb eines Gigabitnetzes im Rahmen der Richtlinie „Förderung zur Unterstützung des Gigabitausbaus der Telekommunikationsnetzes in der Bundesrepublik Deutschland“ - Gigabit-Richtlinie des Bundes 2.0 (Gigabit-RL 2.0)BekanntmachungAusschreibung
11.03.2026Aus- bzw. Aufbau und Betrieb eines Gigabitnetzes im Rahmen der Richtlinie „Förderung zur Unterstützung des Gigabitausbaus der Telekommunikationsnetzes in der Bundesrepublik Deutschland“ - Gigabit-Richtlinie des Bundes 2.0 (Gigabit-RL 2.0)BekanntmachungAusschreibung
11.03.2026Aus- bzw. Aufbau und Betrieb eines Gigabitnetzes im Rahmen der Richtlinie „Förderung zur Unterstützung des Gigabitausbaus der Telekommunikationsnetzes in der Bundesrepublik Deutschland“ - Gigabit-Richtlinie des Bundes 2.0 (Gigabit-RL 2.0)BekanntmachungAusschreibung

Die 20 jüngsten Lose aller Phasen der letzten 12 Quartale. Vorinformation heißt Planung, noch keine Ausschreibung; Archiv heißt Vergangenheit.

Fragen und Antworten

Wie viele Aufträge hat Stadt Freystadt vergeben?

Stadt Freystadt hat seit 2024 1 Zuschlag an 1 Firma vergeben. Im Mittel lagen 2 Angebote je Zuschlag vor, gezählt über 1 Zuschlag mit Angabe.

Welche Firmen gewinnen bei Stadt Freystadt am häufigsten?

Die meisten Zuschläge gingen an Pacelli Catering for Kids GmbH & Co.KG (1).

Was schreibt Stadt Freystadt aus?

Die jüngsten Ausschreibungen betreffen nach CPV-Hauptabteilung vor allem „Bauleistungen“ (11), „Architektur und Ingenieure“ (9) und „Fahrzeuge“ (4). Im Bestand stehen 46 Ausschreibungen der Stelle.

Hat Stadt Freystadt laufende Ausschreibungen?

Am 27.09.2026 hatte keine Ausschreibung der Stelle eine laufende Angebotsfrist.