Die Datenbank der öffentlichen Vergabe in Deutschland

99.416 Firmen52.457 Vergabestellen4.096 LVs mit Leitfabrikat12.875 Planungsbüros331.576 ZuschlägeZuschläge bis 25.09.2026

Vergabestelle

Stadt Husum

Stadt Husum hat seit 2022 20 Zuschläge an 16 Firmen vergeben (Stand 25.09.2026).

Stand: · Quelle: amtliche Bekanntmachungen (Datenservice Öffentlicher Einkauf, CC0), EU-Amtsblatt (TED) und Vergabeportale · So zählen wir

Husum, Schleswig-Holsteinschreibt EU-weit aus seit 2009Schule
39
Ausschreibungen im Bestand
20
Zuschläge an 16 Firmen
6,5
Angebote im Mittel je Zuschlag, 16 mit Angabe
5
Lose mit laufender Frist

Ausschreibungen seit 2009

2009, Amtsblatt der EU (TED): 3 Ausschreibungen3’090’100’110’120’130’140’150’162017, Amtsblatt der EU (TED): 2 Ausschreibungen2’172018, Amtsblatt der EU (TED): 3 Ausschreibungen3’180’192020, Amtsblatt der EU (TED): 3 Ausschreibungen3’202021, Amtsblatt der EU (TED): 3 Ausschreibungen3’212022, Amtsblatt der EU (TED): 2 Ausschreibungen2’220’232024, DÖE: 5 Ausschreibungen5’242025, DÖE: 12 Ausschreibungen12’252026, DÖE: 8 Ausschreibungen8’26
Amtsblatt der EU (TED) 16DÖE 25

Je Jahr der Veröffentlichung, jede Bekanntmachung einmal. Bis 2023 aus dem Amtsblatt der EU (TED, nur über den EU-Schwellen, Käuferschlüssel „stadt husum“), ab 2024 aus dem DÖE, damit 2022 und 2023 nichts doppelt steht. Portale: laufende Ausschreibungen von Vergabeportalen jenseits des DÖE, seit 23.09.2026. Das laufende Jahr ist unvollständig.

Lose je Quartal, 12 Quartale

Q4/2023: 1 Lose1Q4/2023Q1/2024: 0 Lose0Q1/2024Q2/2024: 0 Lose0Q2/2024Q3/2024: 1 Lose1Q3/2024Q4/2024: 4 Lose4Q4/2024Q1/2025: 5 Lose5Q1/2025Q2/2025: 6 Lose6Q2/2025Q3/2025: 8 Lose8Q3/2025Q4/2025: 6 Lose6Q4/2025Q1/2026: 5 Lose5Q1/2026Q2/2026: 5 Lose5Q2/2026Q3/2026: 6 Lose6Q3/2026

Alle Phasen je Quartal der Veröffentlichung.

Wer hier gewinnt

FirmaGewerkZuschlägeVolumenLetzter
Ingenieurbüro für Elektrotechnik GDP PartmbBBüdelsdorfPlanung216.06.2026
BCS GmbHRendsburgPlanung230.04.2026
Wisper + Reimer Ingenieure GmbHKroppPlanung218.11.2025
Thiesen + Bremser Ingenieurbüro für BauwesenHusumPlanung218.11.2025
CONSTRATA Ing.-Ges. mbHBielefeldPlanung1643.114 €18.08.2025
Rosenbauer Deutschland GmbHLuckenwaldeSonstiges1479.165 €04.12.2025
str.ucture GmbHStuttgartPlanung1351.022 €16.09.2025
Hoff Tiefbau GmbH & Co.KGBredstedtTechnische Ausrüstung122.09.2026
STRABAG AG Bereich Schleswig-Holstein WestLundenHochbau, Rohbau121.09.2026
Konzept 17 GmbHSchubySonstiges128.08.2026
Stege IngenieurbüroBredenbekPlanung115.05.2026
Friedrich Peters Bau GmbHBorsflethHochbau, Rohbau102.02.2026

16 Firmen mit 20 Zuschlägen im ganzen Bestand der Stelle.

Das Netz der Stelle

Gewinnt hierPlant hierIngenieurbüro für Elektrotechnik …2Ingenieurbüro für Elektrotechnik GDP PartmbB, Büdelsdorf: 2BCS GmbH2BCS GmbH, Rendsburg: 2Wisper + Reimer Ingenieure GmbH2Wisper + Reimer Ingenieure GmbH, Kropp: 2Thiesen + Bremser Ingenieurbüro f…2Thiesen + Bremser Ingenieurbüro für Bauwesen, Husum: 2CONSTRATA Ing.-Ges. mbH1CONSTRATA Ing.-Ges. mbH, Bielefeld: 1Ingenieurbüro für Elektrotechnik …2Ingenieurbüro für Elektrotechnik GDP PartmbB, Büdelsdorf: 2BCS GmbH2BCS GmbH, Rendsburg: 2Ingenieurbüro Thiesen + Bremser2Ingenieurbüro Thiesen + Bremser, Husum: 2Wisper + Reimer Ingenieure GmbH2Wisper + Reimer Ingenieure GmbH, Kropp: 2Stege Ingenieurbüro1Stege Ingenieurbüro, Bredenbek: 1Stadt Husum62 Lose

Gewinner aus den Zuschlagsbekanntmachungen, Planungsbüros aus dem Büro-Register.

Angebote je Gewerk

Pro · Mittel, Median und Einzelbieter je Gewerk
Über alle Zuschläge der Stelle mit Angebotszahl. Was Pro kostet

Wie viele Angebote ein Zuschlag dieser Stelle hatte. Die Zahl, die sagt, ob sich ein Angebot lohnt.

Offene Ausschreibungen

FristLosPhaseWert
5 Tage30.09.2026Erneuerung des Anbaus der Feuerwache OT Schobüll und Neuerrichtung von gemeinschaftlichen Räumen - Objektplanung von Freianlagen gem. § 39 HOAIVerwaltung, Büro · BekanntmachungAusschreibung
6 Tage01.10.2026Ganztagsförderung an den städtischen Grundschulen - Vergabe von Betreuungsleistungen sowie Essensausgabe für den Ganztagsbetrieb an den 3 Grundschulstandorten sowie einer Außenstelle in HusumSchule · BekanntmachungAusschreibung
25 Tage20.10.2026Feuerwehrfahrzeug - Lieferung von einem Gerätewagen-Hygiene nach DIN EN 1846 Teil1-3 und DIN 14502-3 für die Freiwillige Feuerwehr HusumBekanntmachungAusschreibung
5 Tage30.09.2026Erneuerung des Anbaus der Feuerwache OT Schobüll und Neuerrichtung von gemeinschaftlichen Räumen - Objektplanung von Freianlagen gem. § 39 HOAIVergabeportal, veröffentlicht 30.08.2026Ausschreibung
6 Tage01.10.2026Ganztagsförderung an den städtischen Grundschulen - Vergabe von Betreuungsleistungen sowie Essensausgabe für den Ganztagsbetrieb an den 3 Grundschulstandorten sowie einer Außenstelle in HusumVergabeportal, veröffentlicht 31.08.2026Ausschreibung

Aus dem DÖE und von Vergabeportalen jenseits des DÖE, Frist ab heute (25.09.2026). Der Beleg führt zur Bekanntmachung oder Portalseite.

Jüngste Lose

DatumLosPhaseWert
22.09.2026Neubau einer Beleuchtung an der L 30 zwischen Husum und OT Schobüll - TiefbauarbeitenBeleg (Vergabeportal)Zuschlag
21.09.2026Erneuerung der Asphaltdeck- und Binderschicht in der Adolf-Menge-Straße in HusumBeleg (Vergabeportal)Zuschlag
20.09.2026Feuerwehrfahrzeug - Lieferung von einem Gerätewagen-Hygiene nach DIN EN 1846 Teil1-3 und DIN 14502-3 für die Freiwillige Feuerwehr HusumBekanntmachungAusschreibung
31.08.2026Ganztagsförderung an den städtischen Grundschulen - Vergabe von Betreuungsleistungen sowie Essensausgabe für den Ganztagsbetrieb an den 3 Grundschulstandorten sowie einer Außenstelle in HusumSchule · BekanntmachungAusschreibung
30.08.2026Erneuerung des Anbaus der Feuerwache OT Schobüll und Neuerrichtung von gemeinschaftlichen Räumen - Objektplanung von Freianlagen gem. § 39 HOAIVerwaltung, Büro · BekanntmachungAusschreibung
28.08.2026Beauftragung externe/r Datenschutzbeauftragte/rBeleg (Vergabeportal)Zuschlag
25.06.2026Sanierung der Fußgängerklappbrücke Innenhafen BW034BekanntmachungAusschreibung
21.06.2026Umbau der Außenstelle der Klaus-Groth-Schule zur Offenen Ganztagsschule in Husum (Grundschule) - Technische Ausrüstung Elektrotechnik gem. § 55 HOAI; LPH 3-9Schule · BekanntmachungZuschlag
31.05.2026Umbau der Außenstelle der Klaus-Groth-Schule zur Offenen Ganztagsschule in Husum (Grundschule) - Tragwerkplanung gem. § 52 HOAI, LPH 1-6Schule · BekanntmachungZuschlag
31.05.2026Umbau der Außenstelle der Klaus-Groth-Schule zur Offenen Ganztagsschule in Husum (Grundschule) - Technische Ausrüstung HLS Heizung, Lüftung, Sanitär gem. § 55 HOAI, LPH 3-9Schule · BekanntmachungZuschlag
01.05.2026Hafenklappbrücke HusumBekanntmachungAusschreibung
09.02.2026Lieferung eines Hilfeleistungs-Löschgruppenfahrzeug HLF20, Fahrgestell & Aufbau, Stadt HusumBekanntmachungZuschlag479.165 €
08.02.2026Neugestaltung der Dockkoogspitze - 1. Bauabschnitt: Neubau Badesteg und DeckwerkBekanntmachungZuschlag2.160.570 €
23.01.2026Umbau der Außenstelle der Klaus-Groth-Schule zur Offenen Ganztagsschule in Husum (Grundschule) - Technische Ausrüstung Elektrotechnik gem. § 55 HOAI; LPH 3-9Schule · BekanntmachungAusschreibung1.989.477 €
23.01.2026Umbau der Außenstelle der Klaus-Groth-Schule zur Offenen Ganztagsschule in Husum (Grundschule) - Technische Ausrüstung HLS Heizung, Lüftung, Sanitär gem. § 55 HOAI, LPH 3-9Schule · BekanntmachungAusschreibung1.989.477 €
23.01.2026Umbau der Außenstelle der Klaus-Groth-Schule zur Offenen Ganztagsschule in Husum (Grundschule) - Tragwerkplanung gem. § 52 HOAI, LPH 1-6Schule · BekanntmachungAusschreibung1.989.477 €
30.11.2025Erweiterung der Iven-Agßen-Schule (Grundschule) in 25813 Husum - Planungsleistung: Technische Ausrüstung gem. § 55 HOAI; LPH 1-9Schule · BekanntmachungZuschlag
30.11.2025Erweiterung der Iven-Agßen-Schule (Grundschule) in 25813 Husum - Planungsleistung: Tragwerksplanung gem. § 51 HOAI; LPH 1-6Schule · BekanntmachungZuschlag
30.11.2025Erweiterung der Klaus-Groth-Schule (Grundschule) in 25813 Husum - Planungsleistung: Tragwerksplanung gem. § 51 HOAI; LPH 1-6Schule · BekanntmachungZuschlag
30.11.2025Erweiterung der Klaus-Groth-Schule (Grundschule) in 25813 Husum - Planungsleistung: Technische Ausrüstung gem. § 55 HOAI; LPH 1-9Schule · BekanntmachungZuschlag

Die 20 jüngsten Lose aller Phasen der letzten 12 Quartale. Vorinformation heißt Planung, noch keine Ausschreibung; Archiv heißt Vergangenheit.

Fragen und Antworten

Wie viele Aufträge hat Stadt Husum vergeben?

Stadt Husum hat seit 2022 20 Zuschläge an 16 Firmen vergeben. Im Mittel lagen 6,5 Angebote je Zuschlag vor, gezählt über 16 Zuschläge mit Angabe.

Welche Firmen gewinnen bei Stadt Husum am häufigsten?

Die meisten Zuschläge gingen an Ingenieurbüro für Elektrotechnik GDP PartmbB (2), BCS GmbH (2) und Wisper + Reimer Ingenieure GmbH (2). Insgesamt haben hier 16 Firmen einen Zuschlag erhalten.

Was schreibt Stadt Husum aus?

Die jüngsten Ausschreibungen betreffen nach CPV-Hauptabteilung vor allem „Architektur und Ingenieure“ (20), „Bauleistungen“ (5) und „Fahrzeuge“ (4). Im Bestand stehen 39 Ausschreibungen der Stelle.

Welche Planungsbüros arbeiten für Stadt Husum?

In den letzten zwölf Quartalen gingen Planungsaufträge vor allem an Ingenieurbüro für Elektrotechnik GDP PartmbB (2), BCS GmbH (2) und Ingenieurbüro Thiesen + Bremser (2).