Die Datenbank der öffentlichen Vergabe in Deutschland
Vergabestelle
Stadt Taucha
Stadt Taucha hat seit 2022 13 Zuschläge an 7 Firmen vergeben (Stand 25.09.2026).
Stand: · Quelle: amtliche Bekanntmachungen (Datenservice Öffentlicher Einkauf, CC0), EU-Amtsblatt (TED) und Vergabeportale · So zählen wir
Ausschreibungen seit 2017
Je Jahr der Veröffentlichung, jede Bekanntmachung einmal. Bis 2023 aus dem Amtsblatt der EU (TED, nur über den EU-Schwellen, Käuferschlüssel „stadt taucha“), ab 2024 aus dem DÖE, damit 2022 und 2023 nichts doppelt steht. Portale: laufende Ausschreibungen von Vergabeportalen jenseits des DÖE, seit 23.09.2026. Das laufende Jahr ist unvollständig.
Lose je Quartal, 12 Quartale
Alle Phasen je Quartal der Veröffentlichung.
Wer hier gewinnt
| Firma | Gewerk | Zuschläge | Volumen | Letzter |
|---|---|---|---|---|
| Muldenwald Landschaftspflege GmbHThallwitz | Hochbau, Rohbau | 3 | 08.09.2025 | |
| Holz WolffEilenburg | Planung | 3 | 12.06.2025 | |
| LKM Bau GmbHLeipzig | Hochbau, Rohbau | 3 | 23.09.2024 | |
| Garten- und Landschaftsbau Leipzig-Paunsdorf GmbHLeipzig | Planung | 1 | 12.06.2025 | |
| Bau- und Haustechnik Bad Düben GmbHBad Düben | Hochbau, Rohbau | 1 | 14.10.2024 | |
| Station C23Leipzig | Planung | 1 | 22.08.2024 | |
| BÜERO WEIDEMÜLLER - HochbauplanungWurzen | Planung | 1 |
7 Firmen mit 13 Zuschlägen im ganzen Bestand der Stelle.
Das Netz der Stelle
Gewinnt hier
- Muldenwald Landschaftspflege GmbH Thallwitz3
- Holz Wolff Eilenburg3
- LKM Bau GmbH Leipzig3
- Garten- und Landschaftsbau Leipzig-Paunsdorf GmbH Leipzig1
- Bau- und Haustechnik Bad Düben GmbH Bad Düben1
Plant hier
- Station C23 Leipzig1
- BÜERO WEIDEMÜLLER - Hochbauplanung Wurzen1
Gewinner aus den Zuschlagsbekanntmachungen, Planungsbüros aus dem Büro-Register.
Offene Ausschreibungen
Keine Ausschreibung der Stelle hat heute noch eine laufende Frist.
Jüngste Lose
| Datum | Los | Phase | Wert |
|---|---|---|---|
| 25.07.2026 | Schloss Taucha - Sanierung Haus 9 - Los - InnenntürenVerwaltung, Büro · Bekanntmachung | Ausschreibung | |
| 22.04.2026 | Essensversorgung Grundschule Am Park, 04425 TauchaSchule · Bekanntmachung | Ausschreibung | |
| 03.03.2026 | Stadt Taucha - Rad/Gehweg Graßdorfer Höhe / Portitzer StraßeVerwaltung, Büro · Bekanntmachung | Ausschreibung | |
| 27.09.2025 | Schloss Taucha - Sanierung Haus 9 - Los 305 Außentüren-FensterarbeitenVerwaltung, Büro · Bekanntmachung | Ausschreibung | |
| 09.09.2025 | Abbruch und Ersatzneubau Nebengebäude RathaushofVerwaltung, Büro · Bekanntmachung | Zuschlag | |
| 05.09.2025 | Schloss Taucha - Sanierung Haus 9 - Los 305 Außentüren-fensterBekanntmachung | Ausschreibung | |
| 22.07.2025 | Ersatzneubau Bauhof Stadt Taucha AußenanlagenVerwaltung, Büro · Bekanntmachung | Ausschreibung | |
| 17.07.2025 | Schloss Taucha - Sanierung Haus 9 - Los 305 Außentüren-fensterVerwaltung, Büro · Bekanntmachung | Ausschreibung | |
| 17.07.2025 | Schloss Taucha - Sanierung Haus 9 - Los 308 EstricharbeitenVerwaltung, Büro · Bekanntmachung | Ausschreibung | |
| 09.07.2025 | Schloss Taucha - Sanierung Haus 9 - Los - Heizung-Sanitär-LüftungBekanntmachung | Ausschreibung | |
| 18.06.2025 | Taucha 3. GS Interim - BegrünungSchule · Bekanntmachung | Zuschlag | |
| 13.06.2025 | Pflegeverträge Parkpflege Los 3 - GlockentiefeBekanntmachung | Zuschlag | |
| 13.06.2025 | Pflegeverträge Parkpflege Los 4 - SchöppenteichBekanntmachung | Zuschlag | |
| 13.06.2025 | Pflegeverträge Parkpflege Los 6 - LandschaftsparkBekanntmachung | Zuschlag | |
| 13.06.2025 | Pflegeverträge Parkpflege Los 7 - MarktplatzBekanntmachung | Zuschlag | |
| 17.05.2025 | Schloss Taucha - Sanierung Haus 9 - Los ElektrotechnikVerwaltung, Büro · Bekanntmachung | Ausschreibung | |
| 17.05.2025 | Schloss Taucha - Sanierung Haus 9 - Los 306 TrockenbauarbeitenVerwaltung, Büro · Bekanntmachung | Ausschreibung | |
| 29.04.2025 | Spielzeugcontainer-3. Grundschule Interim TauchaSchule · Bekanntmachung | Ausschreibung | |
| 18.04.2025 | Spielzeugcontainer-3. Grundschule Interim TauchaSchule · Bekanntmachung | Ausschreibung | |
| 27.02.2025 | Sanierung Geh- und Radwegebrücke Glockentiefe, TauchaVerwaltung, Büro · Bekanntmachung | Ausschreibung |
Die 20 jüngsten Lose aller Phasen der letzten 12 Quartale. Vorinformation heißt Planung, noch keine Ausschreibung; Archiv heißt Vergangenheit.
Fragen und Antworten
Wie viele Aufträge hat Stadt Taucha vergeben?
Stadt Taucha hat seit 2022 13 Zuschläge an 7 Firmen vergeben. Im Mittel lagen 1 Angebote je Zuschlag vor, gezählt über 1 Zuschlag mit Angabe.
Welche Firmen gewinnen bei Stadt Taucha am häufigsten?
Die meisten Zuschläge gingen an Muldenwald Landschaftspflege GmbH (3), Holz Wolff (3) und LKM Bau GmbH (3). Insgesamt haben hier 7 Firmen einen Zuschlag erhalten.
Was schreibt Stadt Taucha aus?
Die jüngsten Ausschreibungen betreffen nach CPV-Hauptabteilung vor allem „Bauleistungen“ (53), „Architektur und Ingenieure“ (7) und „Fahrzeuge“ (2). Im Bestand stehen 122 Ausschreibungen der Stelle.
Welche Planungsbüros arbeiten für Stadt Taucha?
In den letzten zwölf Quartalen gingen Planungsaufträge vor allem an Station C23 (1) und BÜERO WEIDEMÜLLER - Hochbauplanung (1).