Die Datenbank der öffentlichen Vergabe in Deutschland

106.632 Firmen50.745 Vergabestellen4.092 LVs mit Leitfabrikat12.875 Planungsbüros346.576 ZuschlägeZuschläge bis 25.09.2026

Vergabestelle

Stadt Weimar

Stadt Weimar hat seit 1996 6 Zuschläge an 6 Firmen vergeben (Stand 25.09.2026).

Stand: · Quelle: amtliche Bekanntmachungen (Datenservice Öffentlicher Einkauf, CC0), EU-Amtsblatt (TED) und Vergabeportale · So zählen wir

Weimar, Thüringenschreibt EU-weit aus seit 2017Klinik, Pflege
0
Ausschreibungen im Bestand, 1 Vorinformation
6
Zuschläge an 6 Firmen
53,3
Angebote im Mittel je Zuschlag, 6 mit Angabe
0
Lose mit laufender Frist

Ausschreibungen seit 2017

2017, Amtsblatt der EU (TED): 2 Ausschreibungen22017
Amtsblatt der EU (TED) 2

Je Jahr der Veröffentlichung, jede Bekanntmachung einmal. Bis 2023 aus dem Amtsblatt der EU (TED, nur über den EU-Schwellen, Käuferschlüssel „stadt weimar“), ab 2024 aus dem DÖE, damit 2022 und 2023 nichts doppelt steht. Portale: laufende Ausschreibungen von Vergabeportalen jenseits des DÖE, seit 23.09.2026. Das laufende Jahr ist unvollständig.

Lose je Quartal, 12 Quartale

Q4/2023: 0 Lose0Q4/2023Q1/2024: 0 Lose0Q1/2024Q2/2024: 0 Lose0Q2/2024Q3/2024: 0 Lose0Q3/2024Q4/2024: 0 Lose0Q4/2024Q1/2025: 0 Lose0Q1/2025Q2/2025: 0 Lose0Q2/2025Q3/2025: 0 Lose0Q3/2025Q4/2025: 0 Lose0Q4/2025Q1/2026: 1 Lose1Q1/2026Q2/2026: 0 Lose0Q2/2026Q3/2026: 0 Lose0Q3/2026

Alle Phasen je Quartal der Veröffentlichung.

Wer hier gewinnt

FirmaGewerkZuschlägeVolumenLetzter
Muffler ArchitektenTuttlingenSonstiges128.04.2017
Schegk Landschaftsarchitekten/StadtplanerHaimhausenSonstiges110.05.2010
Ferdinand Heide ArchitektFrankfurt am MainSonstiges107.06.2001
Architekten Beatrix Wuttke & Thomas RinghofBerlinSonstiges122.03.1996
Günter Hermann ArchitektenStuttgartSonstiges122.03.1996
gmp Architekten von Gerkan · Marg und PartnerHamburgSonstiges122.03.1996

6 Firmen mit 6 Zuschlägen im ganzen Bestand der Stelle.

Das Netz der Stelle

Gewinnt hierPlant hierMuffler Architekten1Muffler Architekten, Tuttlingen: 1Schegk Landschaftsarchitekten/Sta…1Schegk Landschaftsarchitekten/Stadtplaner, Haimhausen: 1Ferdinand Heide Architekt1Ferdinand Heide Architekt, Frankfurt am Main: 1Architekten Beatrix Wuttke & Thom…1Architekten Beatrix Wuttke & Thomas Ringhof, Berlin: 1Günter Hermann Architekten1Günter Hermann Architekten, Stuttgart: 1Stadt Weimar5 Losekeine

Gewinner aus den Zuschlagsbekanntmachungen, Planungsbüros aus dem Büro-Register.

Angebote je Gewerk

Pro · Mittel, Median und Einzelbieter je Gewerk
Über alle Zuschläge der Stelle mit Angebotszahl. Was Pro kostet

Wie viele Angebote ein Zuschlag dieser Stelle hatte. Die Zahl, die sagt, ob sich ein Angebot lohnt.

Offene Ausschreibungen

Keine Ausschreibung der Stelle hat heute noch eine laufende Frist.

Jüngste Lose

DatumLosPhaseWert
08.02.2026Personenverkehrsdienste für den Stadtbusverkehr WeimarKlinik, Pflege · BekanntmachungVorinformationPlanung

Die 1 jüngsten Lose aller Phasen der letzten 12 Quartale. Vorinformation heißt Planung, noch keine Ausschreibung; Archiv heißt Vergangenheit.

Fragen und Antworten

Wie viele Aufträge hat Stadt Weimar vergeben?

Stadt Weimar hat seit 1996 6 Zuschläge an 6 Firmen vergeben. Im Mittel lagen 53,3 Angebote je Zuschlag vor, gezählt über 6 Zuschläge mit Angabe.

Welche Firmen gewinnen bei Stadt Weimar am häufigsten?

Die meisten Zuschläge gingen an Muffler Architekten (1), Schegk Landschaftsarchitekten/Stadtplaner (1) und Ferdinand Heide Architekt (1). Insgesamt haben hier 6 Firmen einen Zuschlag erhalten.

Was schreibt Stadt Weimar aus?

Die jüngsten Ausschreibungen betreffen nach CPV-Hauptabteilung vor allem „Architektur und Ingenieure“ (2).

Hat Stadt Weimar laufende Ausschreibungen?

Am 25.09.2026 hatte keine Ausschreibung der Stelle eine laufende Angebotsfrist.