Die Datenbank der öffentlichen Vergabe

105.366 Firmen64.987 Vergabestellen4.212 LVs mit Leitfabrikat16.690 Planungsbüros345.527 ZuschlägeZuschläge bis 26.09.2026

Vergabestelle

Zweckverband eGo-Saar

Zweckverband eGo-Saar hat seit 2024 einen Zuschlag vergeben (Stand 26.09.2026).

Stand: · Quelle: amtliche Bekanntmachungen (Datenservice Öffentlicher Einkauf, CC0), EU-Amtsblatt (TED) und Vergabeportale · So zählen wir

Saarbrücken, Saarlandschreibt EU-weit aus seit 2016wenig Wettbewerb, Ø 1 Angebote
3
Ausschreibungen im Bestand
1
Zuschläge an 1 Firmen
1
Angebote im Mittel je Zuschlag, 1 mit Angabe
0
Lose mit laufender Frist

Ausschreibungen seit 2016

2016, Amtsblatt der EU (TED): 1 Ausschreibungen1201602017020182019, Amtsblatt der EU (TED): 1 Ausschreibungen12019020200202102022020232024, DÖE: 1 Ausschreibungen120242025, DÖE: 2 Ausschreibungen22025
Amtsblatt der EU (TED) 2DÖE 3

Je Jahr der Veröffentlichung, jede Bekanntmachung einmal. Bis 2023 aus dem Amtsblatt der EU (TED, nur über den EU-Schwellen, Käuferschlüssel „zweckverband ego saar“), ab 2024 aus dem DÖE, damit 2022 und 2023 nichts doppelt steht. Portale: laufende Ausschreibungen von Vergabeportalen jenseits des DÖE, seit 23.09.2026. Das laufende Jahr ist unvollständig.

Lose je Quartal, 12 Quartale

Q4/2023: 0 Lose0Q4/2023Q1/2024: 0 Lose0Q1/2024Q2/2024: 0 Lose0Q2/2024Q3/2024: 0 Lose0Q3/2024Q4/2024: 1 Lose1Q4/2024Q1/2025: 0 Lose0Q1/2025Q2/2025: 2 Lose2Q2/2025Q3/2025: 1 Lose1Q3/2025Q4/2025: 0 Lose0Q4/2025Q1/2026: 0 Lose0Q1/2026Q2/2026: 0 Lose0Q2/2026Q3/2026: 0 Lose0Q3/2026

Alle Phasen je Quartal der Veröffentlichung.

Wer hier gewinnt

FirmaGewerkZuschlägeVolumenLetzter
telent GmbHBacknangSonstiges116.07.2025

1 Firmen mit 1 Zuschlägen im ganzen Bestand der Stelle.

Das Netz der Stelle

Gewinnt hierPlant hiertelent GmbH1telent GmbH, Backnang: 1Zweckverband eG…4 Losekeine

Gewinnt hier

Gewinner aus den Zuschlagsbekanntmachungen, Planungsbüros aus dem Büro-Register.

Offene Ausschreibungen

Keine Ausschreibung der Stelle hat heute noch eine laufende Frist.

Jüngste Lose

DatumLosPhaseWert
18.07.2025Modernisierung der Sicherheitsfunktionen des eGo-Nets mittels KryptotechnikBekanntmachungZuschlag
29.04.2025Modernisierung der Sicherheitsfunktionen des eGo-Nets mittels KryptotechnikBekanntmachungAusschreibung
12.04.2025Lieferung, Inbetriebnahme und Support einer Hyperconvereged-InfrastrukturlösungBekanntmachungAusschreibung
21.12.2024Erweiterung Hyperconverged-InfrastrukturBekanntmachungAusschreibung

Die 4 jüngsten Lose aller Phasen der letzten 12 Quartale. Vorinformation heißt Planung, noch keine Ausschreibung; Archiv heißt Vergangenheit.

Fragen und Antworten

Wie viele Aufträge hat Zweckverband eGo-Saar vergeben?

Zweckverband eGo-Saar hat seit 2024 1 Zuschlag an 1 Firma vergeben. Im Mittel lagen 1 Angebote je Zuschlag vor, gezählt über 1 Zuschlag mit Angabe.

Welche Firmen gewinnen bei Zweckverband eGo-Saar am häufigsten?

Die meisten Zuschläge gingen an telent GmbH (1).

Was schreibt Zweckverband eGo-Saar aus?

Die jüngsten Ausschreibungen betreffen nach CPV-Hauptabteilung vor allem „IT-Dienste“ (3) und „Funk und Kommunikation“ (2). Im Bestand stehen 3 Ausschreibungen der Stelle.

Hat Zweckverband eGo-Saar laufende Ausschreibungen?

Am 26.09.2026 hatte keine Ausschreibung der Stelle eine laufende Angebotsfrist.